Украина и ЕС пересмотрят торговую часть Соглашения об ассоциации
_ABG7499

Украина и Евросоюз готовы к пересмотру Соглашения об ассоциации в торговой части уже этой осенью. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка, передает Интерфакс-Украина.

"Все понимают, что Соглашение об ассоциации, переговоры по которому прошли 10 лет назад, нуждается в тщательном анализе, чтобы его обновить. Обе стороны заинтересованы в увеличении торговли… Будем говорить о модальности, условиях и календаре обновления Соглашения уже этой осенью", - сказал Качка.

По его словам, цель нового правительства - "максимально ускорить и усилить работу по выполнению Соглашения, поскольку уже был принят ряд законов для его выполнения".

Качка также отметил, что есть вопросы, которые еще нужно решить. В частности, это тарифы, таможня, Соглашение о признании эквивалентности технического регулирования - "то, что мы называем промышленный безвиз".

"Тут вопрос чувствительный, так как у ЕС опыт в таких соглашениях очень ограничен, и мы должны доказать, что можем трансформироваться в соответствии с европейскими правилами в тех или иных сферах", - сказал торгпред.

Качка считает, что если это удалось в сфере безопасности продуктов питания, то удастся и в сфере безопасности непищевых продуктов. "Так или иначе, мы об этом будет говорить в комитете ассоциации в торговом составе 18 ноября", - уточнил он.

Качка подчеркнул, что "все понимают, что нужно переходить на новый уровень". "Обе стороны готовы говорить о том, как это сделать быстрее и качественнее и с учетом интересов обеих сторон", - сказал он.

Читайте также: Дождется ли Украина своего "промышленного безвиза"?