Украина полностью запретила экспорт товаров в Россию – решение Кабмина
Иллюстративное фото: depositphotos

Кабинет министров Украины принял постановление о запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию страны-агрессора России. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики со ссылкой на соответствующее решение правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно постановлению,  запрещается вывоз за пределы таможенной территории Украины "товаров по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является РФ".

В Кабмине отметили, что документ будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения и прекращения применения Россией "недружественных действий против Украины".

По словам первой вице-премьер-министра экономики Юлии Свириденко, такое решение Украины является еще один из многих инструментов экономического влияния против России и предотвращение агрессии в будущем.

При этом Свириденко отметила, что с начала войны экспорт товаров в Россию де-факто был остановлен, но теперь это закреплено и на правовом уровне.

По прогнозам правительства, такое решение не будет иметь негативных экономических последствий для Украины, поскольку с марта по июнь 2022 года экспорт украинских товаров на территорию РФ составил всего $4,2 млн. 

Это также поможет украинским компаниям на юридически обоснованных условиях не выполнять контракты с российскими контрагентами.