Украина вопреки ассоциации с ЕС повысила пошлину на металлолом
Фото - pixabay.com

Верховная Рада в 28 февраля приняла за основу и в целом законопроект №9474, который предусматривает повышение пошлин на экспорт металлолома. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ подержали 234 народных депутата.

Законом предусматривает временное продолжение, сроком на два года действия экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов, повысив его с 42 евро/т до 58 евро/т, отметил один из инициаторов законопроекта депутат от РПЛ Виктор Галасюк в Facebook.

По его словам, законопроект снизит дефицит лома для украинских заводов и дополнительно принесет в госбюджет 1,5 млрд грн. "Это третий закон, который принимаем. Два сработали очень эффективно: дефицит снизили с 9% до 2%", - сказал председатель профильного парламентского комитета Виктор Галасюк, представляя документ в Верховной Раде.

Вместе с тем, он отметил, что цена на лом в мире выросла на 30%, а ведущие металлургические державы - США, Китай и Турция - начали торговые войны, что заставляет Украину ввести дополнительные защитные меры.

Нардеп подчеркнул, что закон соответствует нормам ВТО и соглашениям с Евросоюзом.

Напомним, 17 мая 2018 года Верховная Рада приняла законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/т и продление ее действия на год, до сентября 2019 года. 

До этого пошлины парламент повышал в 2017 году. Тогда представительство ЕС в Украине заявило, что этот шаг противоречит договоренностям с ЕС и нарушает положения соглашения об ассоциации.