Украина ввела пошлины на соль и лампы из Беларуси
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении соли поваренной выварочной сорта экстра и ламп накаливания, произведенным в Республике Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В ноябре 2017 в ответ на жалобу компании Руссоль-Украина МКМТ приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из Беларуси поваренной соли сорта экстра. И факт демпинга был подтвержден. Поэтому МКМТ приняла решение применить антидемпинговую пошлину на уровне 11,85% для экспортеров из Беларуси сроком на пять лет.

В то же время ОАО "Мозырьсоль" (Беларусь) взяло на себя добровольное ценовое обязательство и предложило прекратить импорт отдельных категорий товаров по демпинговым ценам. МКМТ признала добровольное ценовое обязательство удовлетворительным и принял решение не применять окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину поваренной соли производства Мозырьсоли.

В тоже время, в ответ на заявление Львовского электролампового завода Искра, в декабре 2017года МКМТ возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину электрических ламп накаливания общего назначения мощностью не более 200 Вт и напряжением более 100 В происхождением из Республики Беларусь. В ходе расследования также установили факт демпинга.

Минэкономразвития провело консультации с белорусской стороной. Брестский электроламповый завод (единственный белорусский производитель ламп накаливания) предложил предоставить добровольное письменное обязательство о пересмотре цены.

Однако, предложенная минимальная цена белорусского производителя оказалась недостаточной для устранения демпинга и ущерба для национального производителя. Поэтому, МКМТ приняла решение применить антидемпинговую пошлину в размере 17,73% к импорту ламп накаливания происхождением из Беларуси.