Украине удалось перевезти 800 предприятий в безопасные регионы по госпрограмме релокации
Фото: depositphotos.com

За год войны по правительственной программе релокации в более безопасные регионы страны перемещено 800 предприятий, 623 из которых уже возобновили работу на новом месте. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бережная, сообщает пресс-служба министерства.   

Еще 239 предприятий сейчас ищут подходящую локацию или способы транспортировки. Более 650 предприятий, которые планировали перевезти свои производственные мощности, отказались от релокации после деоккупации территорий, на которых они расположены.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также некоторые предприятия возвращаются на предыдущие места работы в связи с уменьшением угрозы российских атак, в частности, в Харьковскую, Черниговскую и Сумскую область.  

"44 предприятия уже вернулись", — уточнила Бережная.  

По ее словам, больше всего предприятий переехало во Львовскую (24%), Закарпатскую (14,5%), Черновицкую (9,8%), Ивано-Франковскую (8,3%), Хмельницкую (7,3%), Тернопольскую (6,3%) области. 

"Кабмин хорошо справился с эвакуацией предприятий в 2022 году. Если во время Второй мировой войны СССР эвакуировал 2500 предприятий, и это считалось большим достижением, нам удалось эвакуировать 800 предприятий при том, что мы не были готовы к этой программе так, как в свое время Советский Союз", — прокомментировал промежуточные итоги госпрограммы глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев в интервью изданию Duo.   

Программа релокации продолжает действовать, хотя количество запросов значительно уменьшилось по сравнению с мартом-апрелем прошлого года, когда количество заявок достигло тысячи, добавила Бережная. 

Правительственная программа релокации предприятий реализуется Министерством экономики совместно с областными госадминистрациями, Укрзалізницею и Укрпоштой с марта 2022 года. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем