Польша стала меньше приглашать украинцев на работу
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В Польше на четверть сократилось количество приглашений на работу для украинцев. Об этом сообщает Радио Польша со ссылкой на отчет Министерства семьи, труда и социальной политики Польши.

По мнению председателя комитета по вопросам миграции и трудоустройства Польско-украинской хозяйственной палаты Павел Кулаги, этому есть как минимум три причины.

"Во-первых, это изменения трудового законодательства, согласно которым, с 1 января 2018 заявки на трудоустройство иностранцев стали платными. В рамках этих изменений также были предприняты меры по пресечению торговли фиктивными заявками", - пояснил он.

"Во-вторых, в первой половине 2017 года еще не действовал безвизовый режим с Украиной. Несмотря на то, что заявка работодателя все еще необходима для легального трудоустройства в Польше на основании биометрического паспорта, возможность свободного пребывания в Шенгенской зоне также способствует незаконному трудоустройству без необходимых документов, в основном в других странах ЕС", - добавил эксперт.

В третьих, как считает Кулага, Польша потеряла свою популярность как место сезонных работ. По его словам, украинцы в первой половине 2018 года чаще выбирали Чехию, Венгрию, балтийские и скандинавские страны, а также Израиль вместо Польской Республики для трудового устройства.

Согласно рапорту Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в первой половине 2018 года было зарегистрировано 692,4 тыс. заявок на трудоустройство граждан Украины, что на 212,3 меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Ранее сообщалось, что 86% от всех денежных переводов иностранцев в Польше - делают украинские граждане. Всего по данным центрального банка страны, объем денежных переводов украинцев домой за первый квартал текущего года составил $800 млн.

Ранее НБУ предупредил, что из-за трудовой миграции в Украине может ускориться рост цен и замедлиться экономический рост.