Укравтодор планирует построить 60-километровую объездную дорогу вокруг Черновцов
Фото: пресс-служба Укравтодора

Служба автомобильных дорог в Черновицкой области начала подготовку технико-экономического обоснования строительства III и IV очереди обхода Черновцов, сообщило представительство Укравтодора в Черновцах на странице Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Компания Институт проектирования инфраструктурных объектов выполняет технико-экономического обоснования строительства дорог по результатам тендера. 

Она уже провела инженерно-геодезические изыскания, подсчитала объемы трафика на альтернативных к будущей дороге маршрутах. На очереди – согласование основного варианта прохождения трассы со схемами транспортных развязок и искусственных сооружений.

Технико-экономическое обоснование должно быть разработано до конца I полугодия 2022 года. Затем Служба автомобильных дорог в Черновицкой области предоставит ТЭО на согласование Укравтодору.

Если Укравтодор одобрит ТЭО, то Служба сможет инициировать проведение дальнейших проектных работ на строительство обходных дорог.

Общая протяженность будущей дороги составит около 60 км.

Ожидается, что строительство ІІІ и ІV очереди обхода Черновцов улучшит транспортное сообщение западных и северо-западных регионов Украины с центральными областями, а также обеспечит транзит европейских и прибалтийских стран с портами Азовского и Черного морей и освободит город Черновцы от транзитного транспорта.

Первую очередь объезной дороги Черновцов открыли в 2004 году, вторую – в 2010-м.

  • По данным Мининфраструктуры, в Украине планируется построить и отремонтировать 24 000 км дорог и 1400 мостов в рамках программы "Большое строительство" до 2024 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное