Укрэнергомашины получили первый контракт после слияния на 1 млрд грн
Фото: пресс-служба Харьковской обладминистрации

Компания Украинские энергетический машины, созданная после слияния Турбоатома и Элетротяжмаша, заключила контракт на поставку 1728 двигателей ДУ-118 на сумму около 1,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.   

Это первый контракт Укрэнергомашин после слияния, уточняют в компании.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Мы провели переговоры с заказчиками и договорились о подписании контракта на производство тягового оборудования – 1728 двигателей ДУ-118, сумма контракта будет составлять около 1,1 млрд грн. Это позволит начать производство тяговой силы на следующий год. С декабря мы занимаемся тем, что комплектуем сырье и материалы под подписанные контракты, чтобы начать отгрузку оборудования уже в январе. Кроме того, загрузим генераторное производство", – сообщил гендиректор компании Виктор Суботин. 

Он добавил, что компания уже начала выплачивать долги по заработной плате работникам бывшего Электротяжмаша. За последние три месяца погашена задолженность на сумму 78 млн грн. 

"Нам осталось еще выплатить 11 млн грн за октябрь, ноябрь и декабрь – это текущая зарплата", – сказал Суботин. 

Также компания приняла решение повысить среднюю зарплату работникам с 8000 грн до 12 000 грн. 

Для выполнения нового контракта в Укрэнергомашины вернули на работу 2300 бывших работников Электротяжмаша. 

С 1 декабря объединенные по решению Кабмина Турбоатом и Электротяжмаш работают как единое предприятие. С 1 января 2022 года будут иметь единый баланс. 

Электротяжмаш находится в 100% государственной собственности. Предприятие производит турбогенераторы, гидрогенераторы, крупные электрические машины и оборудование для городского и ж/д электротранспорта. Поставляет продукцию в более 40 стран.    

Турбоатом – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. ФГИ владеет 75,22% Турбоатома. Крупнейшим миноритарным акционером предприятия (15,34%) является венчурный инвестфонд Седьмой под управлением КУА Сварог Эссет Менеджмент. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной с российским холдингом Силовые машины (фактический владелец Алексей Мордашов). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное