Укроборонпром получил контракт на ремонт и модернизацию флагмана ВМС "Гетьман Сагайдачний"
"Гетьман Сагайдачний" (Фото: mil.in.ua)

Госпредприятие "Опытно-проектный центр кораблестроения" (ОПЦК), входящее в состав Укроборонпрома, заключило с Министерством обороны государственный контракт на проведение комплекса ремонтно-модернизационных работ на фрегате "Гетьман Сагайдачний", флагмане Военно-морских сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома. 

Согласно госконтракту, работы будут проходить в несколько этапов: от общей оценки технического состояния корабля до непосредственного его ремонта и модернизации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В ОПЦК отметили, что работы подобного объема и сложности для кораблей такого класса не выполняло ни одно предприятие за весь период независимости Украины.  

Поэтому предприятие кооперируется с другими украинскими компаниями для реализации проекта. 

В частности, к ремонту и модернизации корабля "Гетьман Сагайдачний" привлечены НПК "Заря-Машпроект", ГП "Николаевский судостроительный завод" (оба входят в состав Укроборонпрома) и Судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон". 

Украинскому флагманскому кораблю "Гетьман Сагайдачний" – 30 лет, и его планируют вывести из состава ВМС в 2031 году. 

В конце декабря командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа сообщил, что "Гетьман Сагайдачний" проходит модернизацию: на нем меняют радиоэлектронику, системы управления огнем, связи, бортовые системы, ремонтируют главную энергетическую установку и многое другое. В конце ремонта экипаж будут готовить к участию в операции НАТО "Морской охранник". 

"Гетьман Сагайдачний" был заложен в 1990 году, в 1992-м его спустили на воду, а в апреле 1993-го он был включен в боевой состав ВМС Украины. 1 марта 2014 года тогдашний капитан "Гетьмана Сагайдачного" Роман Пятницкий отказался выполнять преступные приказы российского оккупационного командования, и весь экипаж корабля остался верен присяге и народу Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное