Укрпочта увеличила количество точек вылета для экспорта
Фото - facebook.com/airportkiev

Укрпочта в партнерстве с польской авиакомпанией LOT и турецкой Turkish Airlines начала отгрузки из аэропортов Киева (Жуляны), Одессы, Львова. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В Укрпочте объясняют, что именно эти аэропорты, после аэропорта Борисполь (61%), являются самыми большими по пассажиропотоку в Украине: Киев (Жуляны) (14%), Львов (8%), Одесса (7%).

В компании отмечают, что реализация проекта длилась почти полгода, для его запуска Укрпочта сменила модель сбора и сортировки почты в своей системе; отработала новые технологические процессы с региональными таможнями, подписала договоры с аэропортами, провела новые тендеры по авиалиниями.

"В 2018 году импортно-экспортные операции Укрпочты уже составляли около 11,6% всего авиационного почтово-грузового трафика аэропортов страны, а с учетом транзитных операций - 13,9%... Теперь, вместо одного аэропорта, обслуживать экспортные отправки будут четыре. Это позволит улучшить качество доставки, сократить сроки поступления отправлений и минимизировать риски задержек во время пиковых нагрузок, например, рождественских праздников", - отметил первый заместитель генерального директора по операционной деятельности Александр Перцовский.

Он также добавил, что региональные аэропорты получат новые дополнительные возможности для расширения бизнеса, увеличения количества рейсов.

По данным Укрпочты, аэропорт Борисполь остается ключевым аэропортом в работе Укрпочты, он предоставляет возможность ежедневно обеспечивать от 32 до 47 рейсов с экспортными отправлениями.

Напомним, что 2018 году Укрпочта обработала 34,4 млн международных импортных и экспортных отправлений, что почти на 45% больше, чем в 2017 году. В общем доходы компании от международных операций выросли на 37%.

Ранее сообщалось, что с 1 мая Укрпочта повышает тариф на международные отправления "мелкий пакет" и "мешок М".