Укрпошта сократила убытки по итогам полугодия, доход вырос на 1 млрд грн
Фото: Ukrposhta/Flickr

Чистая прибыль Укрпошты во втором квартале 2021 года составила 118 млн грн, доход вырос на 1 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба почтового оператора.   

В Укрпоште подчеркнули, что прибыль второго квартала позволила сократить убытки с 128 млн грн (результаты на конец первого квартала 2021 года) до всего 9,8 млн грн по результатам первого полугодия. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

За первые шесть месяцев доход Укрпочты составил 5,3 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился на четверть – на 1 млрд грн. 

В компании отмечают, что за шесть месяцев текущего года удалось нарастить доходы по всем основным направлениям деятельности.  

В частности, почти на треть выросли объемы доставки внутренних посылок по Украине (рост дохода на 48% по сравнению с первым полугодием 2020 года) и на 70% отправления международных посылок за границу (рост дохода на 87%). 

Также на 18% выросло количество денежных переводов через Укрпошту, что увеличило доход от данного вида деятельности на 39%. 

Почтовый оператор указывает, что на фоне роста доходов, увеличились и расходы компании.  

Размер средней зарплаты работников в эквиваленте полной занятости за отчетный период составил 9876 грн и увеличился по сравнению с январем-июнем 2020 года на 17%. Расходы на оплату труда за первое полугодие выросли на 19% и составили 3,1 млрд грн.  

Укрпошта уплатила за первое полугодие 1,6 млрд грн налогов, ЕСВ, сборов и обязательных платежей, что на 19,8% больше, чем за шесть месяцев 2020 года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное