В Кабмине планируют запретить одноразовый пластик
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров работает над законопроектом о запрете одноразовых пластиковых изделий, сообщает пресс-служба правительства.

В то же время в Кабмине поддерживают уже зарегистрированный законопроект 2051-1, которым предлагается ограничить использование пластиковых пакетов, в частности запретить использовать сверхлегких одноразовых пакетов в торговле.

16 октября этот законопроект рассматривал профильный комитет Рады и согласовали его.

Согласно законопроекту, все пакеты, в зависимости от характеристик, будут делиться на виды. Сверхлегкие, легкие и оксоразлагаемые пластиковые пакеты будут запрещены к использованию в розничной торговле, но сверхлегкие пакеты определенных размеров можно будет использовать как первичную упаковку для рыбы и мяса, льда, сыпучих продуктов.

Пластиковые пакеты, не соответствующие установленным законопроектом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того - кто их приобрел для торговли, отмечают в Кабмине.

Пластиковые пакеты запретили уже 33 страны мира, еще 53 страны ввели частичный запрет или ввели налог на одноразовые пакеты, добавляют в правительстве.

Фото: https://ua.depositphotos.com/