В Киеве обещают построить комплекс по переработке листьев
Фото: depositphotos.com

В Киеве построят комплекс по переработке и утилизации растительных отходов. Такое решение было принято 24 октября на заседании Киевского городского совета, передает пресс-служба столичной мэрии.

По мнению депутатов, это должно решить вопрос сжигания опавших листьев. При этом сумма и сроки строительства не называются.

Как отмечают в горсовете, все природоохранные мероприятия в 2019-2020 годах финансируются из Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды.

В этом году продолжается обследование и расчистка русла реки Лыбидь. Кроме того, обещают продолжить расчистку и ремонт сооружений на озере Голубое и благоустройство озер в парке Нивки.

"Запланирована расчистка и благоустройство озер в Соломенском, Подольском, Оболонском районах. Также должны обустроить систему полива в парке Позняки на Дарнице. Запланированы мероприятия по демеркуризации промышленной площадки ОАО Радикал, как одной из крупнейших экологических проблем Дарницкого района. Речь идет о вывозе ртутьсодержащих веществ с территории завода", - отметил начальник управления экологии и природных ресурсов исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Андрей Рисованный.

Кроме того, согласно программе, в этом году запланировано приобретение контейнеров и другого оборудования для транспортировки и временного хранения опасных отходов.

  • 23 октября в Кабмине рассказали о ситуации с загрязнением воздуха в регионах, а спасатели ГСЧС заверили, что причин для паники нет.
  • 24 октября стало известно, что Минэкоэнерго проведет совместные измерения загрязнения воздуха с независимыми лабораториями, а Министерство здравоохранения инициирует обновление законодательства, устанавливающего предельно допустимые концентрации для вредных веществ в атмосферном воздухе.