В Минэкономики пояснили падение украинского промпроизводства
Фото: Pixabay

Падение украинского промышленного производства объясняется общемировой тенденцией, сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

"В ноябре промышленность упала на 5% в годовом измерении, что стало худшим показателем после восстановления из кризиса 2014-15 годов. Но если в тот период экономика Украины была скорее исключением, то на этот раз отечественная промышленность движется в общемировом тренде. У ряда наших партнеров такой провал в промышленности случился несколькими месяцами ранее", - написал он в Facebook.

По его словам, на Украину тенденции в мировом промпроизводстве начали влиять из-за более тесной связи с европейской экономикой.

В Минэкономики пояснили падение украинского промпроизводства

"Промышленная рецессия в мире является прежде всего следствием глобальных торговых войн. И хотя за последние десятилетия в мире состоялась деиндустриализация (из-за роста важности сектора услуг и роста технологичности промышленного выпуска), такое падение в промышленности имеет потенциал существенно затормозить глобальную экономику", - отмечает Николайчук.

По данным министерства, падение промышленного производства наблюдается в ЕС, в частности, в Германии, Румынии и Италии. В то же время промышленность Турции наоборот растет.

  • В 2018 году промпроизводство выросло на 1,1% по сравнению с 2017-м, когда оно сократилось на 0,1%. В 2016 году наблюдался рост на 2,4%. До этого Госстат фиксировал четыре года спада в этой отрасли. В 2015-м падение составило 13%, в 2014-м - 10,1%, в 2013-м - 4,3%, в 2012-м - 0,7%.