В Польше за полгода выросла втрое доля украинцев, не желающих возвращаться домой — опрос
Фото: depositphotos.com

В Польше планируют остаться и не возвращаться в Украину 38% украинцев, выехавших из страны вследствие войны. Еще 7% украинцев планируют переехать из Польши в другую страну и наладить свою жизнь там. Об этом свидетельствуют данные мартовского опроса, проведенного международным агентством по трудоустройству Gremi Personal. 

Согласно данным аналогичного опроса агентства, проведенного в октябре 2022 года, только 17% украинцев планировали оставаться в Польше и не возвращаться в Украину.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В марте 55% украинцев в Польше подтвердили, что вернутся в Украину. Большинство из них – 82% – возвратятся только после победы.  

Полгода назад 26,5% украинцев из тех, кто решил обязательно вернуться домой, заявляли, что сделают это после войны. 22,4% планировали поехать домой в ближайшие три месяца, 35% готовились остаться в Польше минимум на год. 

В Польше за полгода выросла втрое доля украинцев, не желающих возвращаться домой — опрос
Источник: Gremi Personal

"Некоторым уже некуда возвращаться, в основном это люди с восточной и южной части Украины, чьи дома уничтожены российскими оккупантами. Многие уже адаптировались в Польше, устроились на работу и отдали детей в польские школы. Некоторые женщины построили отношения с поляками и уже не хотят расставаться" – прокомментировала результаты мартовского опроса Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal. 

В агентстве также отмечают, что важный фактор, который повлиял на планы украинцев остаться, – открытие украинских бизнесов в Польше.

Начиная со второй половины прошлого года более 10 000 украинских компаний открылись в Польше и нанимают на работу украинцев. Часть высококвалифицированных специалистов, которые после переезда были вынуждены работать на простых работах, воспользовались возможностью занять хорошие должности и получать польские зарплаты. 

Большинство украинцев, которые находятся в Польше длительное время, изучают или уже выучили польский язык, что также открывает новые возможности на рынке трудоустройства.

Согласно мартовскому опросу, только 10% украинцев не стремятся выучить польский язык, еще 10% подтвердили, что уже владеют языком почти в совершенстве, 30% – могут свободно общаться, а 50% – в процессе изучения, но признаются, что им трудно дается. 

В Польше проживают около двух миллионов украинцев. Идентификационный номер PESEL получили 1,5 млн наших граждан. По данным управления социального страхования ZUS, официально трудоустроены уже 739 000 украинцев. 

В Польше за полгода выросла втрое доля украинцев, не желающих возвращаться домой — опрос
Источник: Gremi Personal

В опросе аналитического центра Gremi Personal приняли участие 1270 украинцев в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся в Польше с конца февраля 2022 года. Опрос проводился методом электронного анкетирования во всех воеводствах Польши с 3 по 31 марта этого года, его погрешность не указана.