Рада поддержала декриминализацию фиктивного предпринимательства
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона №1080 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно уменьшения давления на бизнес".

Как сообщается на сайте парламента, соответствующий документ поддержали 365 народных депутатов. Другим голосованием депутаты сократили срок подготовки этого законопроекта ко второму чтению.

Проектом закона предлагается исключить статью 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) и повысить суммы уклонения от уплаты налогов (с одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан), при неуплате которой можно привлечь к ответственности согласно статье 212 УКУ (Уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей).

По мнению авторов законопроекта, статья 205 КК Украины уже давно используется для давления на бизнес, поскольку налоговая кроме факта наличия уголовной ответственности используют приговоры и материалы досудебного расследования (протоколы допроса директора субъекта предпринимательской деятельности) в качестве доказательств при привлечении к ответственности за нарушение норм налогового законодательства.