В Украине появится новый лоукостер: что известно об авиакомпании и маршрутах
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Компания Bees Airline подала заявку на получение сертификата эксплуатанта и до конца года может начать полеты. Об этом в комментарии Минтрансу заявил представитель акционера Bees Airline и бывший гендиректор SkyUp Евгений Хайнацкий.

"Старт полетов зависит от того, как быстро мы получим сертификат эксплуатанта. Если до 22 декабря, то мы запустим чартерные рейсы на праздники. Если нет, то полетим в районе 15 января", – заявил Хайнацкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Авиаперевозчик будет выполнять как регулярные, так и чартерные рейсы в сотрудничестве с туроператорами. В частности, Bees Airline подписала договор с туроператором Tez Tour Ukraine. Первый рейс компании будет чартерным: Bees Airline собирается лететь в Египет.

Регулярные лоукост-полеты в компании планируют начать в апреле 2021 года. Одним из возможных направлений Хайнацкий назвал Батуми (Грузия). О стоимости авиабилетов еще не известно.

"Мы еще обсуждаем, будут ли у нас, условно, билеты по пять евро", – добавил Хайнацкий.

Компания будет базироваться в аэропорту Киев-Жуляны. Сейчас компания сняла в лизинг два самолета Boeing 737-800, которые ранее использовала компания МАУ. В следующем году она ожидает взять в лизинг еще два самолета, а в 2022 – расширить авиапарк до шести суден.

Инвестиции в Bees Airlines составляют порядка $1 млн. В операционную прибыль компанию собираются вывести на второй год работы.

Согласно Единому госреестру юридических и физических лиц, конечным бенефициаром авиакомпании является Сергей Смирный. Он также совладелец сельскохозяйственной компании "Континент". Второй совладелец Континента - Сергей Буртин, собственник туроператора Tez Tour Ukraine.

  • 20 июля компания SkyUp уволила Хайнацкого с поста и.о гендиректора.
  • 28 июля Хайнацкий заявил, что не работает в компании Bees Airline и опроверг, что за авиакомпанией стоит туроператор Tez Tour Ukraine.
  • 14 сентября Хайнацкий предположил, что может работать в Bees Airline и выразил уверенность, что компания будет успешной.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное