В Украине упростили регистрацию ООО
Фото: depositphotos.com

В Украине заработала новая электронная услуга, позволяющая зарегистрировать онлайн общество с ограниченной ответственностью, действующее на основании модельного устава. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Новация доступна на портале Онлайн-дома юстиции и веб-портале Кабинета министров Украины в разделе "Электронные услуги".

Как отмечают в Минюсте, эта услуга "обеспечит регистрацию ООО с возможностью формирования необходимой редакции модельного устава, путем выбора соответствующих пунктов или использования редакции по умолчанию".

Кроме того, онлайн можно подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения и регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). "Действующие ООО, которые работают на основании собственной редакции учредительных документов, получают возможность дистанционно перейти на модельный устав без необходимости посещать центры предоставления административных услуг или субъектов государственной регистрации лично", - подчеркивают в Минюсте.

Чтобы воспользоваться онлайн-регистрацией ООО, нужно авторизоваться в персональном кабинете "Онлайн-дома юстиции", сформировать заявление, выбрать необходимые опции модельного устава и наложить электронные подписи учредителя (или заявителей). После этого документы становятся доступными госрегистратору для принятия соответствующего решения. Рассмотрение документов осуществляется в течение 24 часов после поступления, кроме выходных и праздничных дней.

"Качественные услуги для бизнеса - важная составляющая формирования благоприятного бизнес-климата в стране. Это - дополнительные инвестиции, рабочие места, наполнение бюджета за счет налогов", - сказал во время презентации услуги министр юстиции Украины Павел Петренко.

Как новые, так и действующие ООО могут дистанционно выбрать модель управления, наименование, руководство, виды деятельности, порядок выплаты дивидендов, увеличить размер уставного капитала и созвать общее собрание. А также выбрать систему налогообложения, получить рекомендации и советы по юридическим последствиям выбора каждого из имеющихся вариантов.

Система по результатам заполнения пошаговой онлайн-формы создает заявление на регистрацию и решение учредителей о создании юрлица, в котором указывается код модельного устава, определяющего выбраные пункты устава.

"Электронные услуги делают взаимодействие гражданина и бизнеса с государством не только прозрачным и удобным, но и минимизируют возможность злоупотреблений со стороны чиновников. Они экономят деньги и время и делают государственное управление более эффективным", - отметил председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко.

Над проектом работали Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины, Министерство экономического развития и торговли, Министерство юстиции в партнерстве с Офисом реформы административных услуг, Офисом эффективного регулирования BRDO и швейцарско-украинской программой EGAP, которая выполняется Фондом Восточная Европа.