Великобритания ввела санкции против пропагандистов РФ и запретила экспорт услуг
Фото: depositphotos.com

Великобритания запретила британским компаниям оказывать России услуги в сфере управленческого консалтинга, бухгалтерского дела и пиара в рамках нового пакета санкций. Об этом сообщается на британском правительственном портале.  

На долю этих услуг приходится 10% российского импорта в этих секторах. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Россия сильно зависит от западных сервисных компаний в производстве и экспорте промышленных товаров, и сегодняшние меры еще больше усилят экономическое давление на путинскую экономику", – говорится в сообщении. 

Также Великобритания, после публикации исследования о тактике кремлевской фабрики троллей, объявила о 63 новых санкциях по отношению к российским актерам, журналистам и медиа компаниям. Против них вводится запрет на въезд в Великобританию и замораживаются их британские активы.  

Под санкции попали Евгений Поддубный, военный корреспондент ВГТРК, Александр Коц и Дмитрий Стешин, военные корреспонденты Комсомольской правды, ведущие Первого канала Михаил Леонтьев и Максим Орешкин.  

Также санкции введены против пропагандистских ресурсов: ВГТРК, ИнфоРос, SouthFront, Strategic Culture Foundation.    

Британские власти также обязали владельцев соцсетей, интернет-сервисов и магазинов приложений принять меры для блокировки контента из двух основных источников дезинформации с России – RT и Sputnik. 

В британский санкционный список включен и запрет на сотрудничество с КАМАЗом. 

Персональные санкции введены против замминистра обороны Николая Панкова, председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, председателя правления банка Открытие Михаила Задорнова, и директора Центрального музея Великой отечественной войны Александра Школьника. 

Всего британские санкции затронули 1600 российских физических и юридических лиц.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное