Верховная Рада приняла закон о противодействии агрорейдерству
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Верховная Рада приняла во втором чтении проект закон №0858 о противодействии рейдерству в сфере пользования землей.

Согласно пояснительной записке к документу, закон вносит изменения в Земельный кодекс Украины и 14 законодательных актов.

Представил законопроект глава профильного комитета ВР Николай Сольский. По его словам, законопроект вносит изменения в законодательные акты, что позволит комплексно урегулировать вопрос противодействия рейдерству. Согласно документу, правительство должно за бюджетные деньги провести инвентаризацию всех земельных участков, о которых нет информации в земельном кадастре. "Речь идет о 20% от общего количества сформированных земельных участков. Это около восьми миллионов земельных участков. Ведомости о них есть только в бумажной форме, и в земельном кадастре они не отражены. Решение этой проблемы сделает невозможной множество рейдерских схем, в том числе и двойную регистрацию договоров аренды земли", - уточнил Сольский.

Согласно документу, усиливаются требования к государственным регистраторам имущественных прав: они должны проверять данные в Госреестре имущественных прав и сверять их с Государственным земельным кадастром и другими госреестрами; проверять вправе ли лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, на совершение таких действий и т.д.. За нарушения предусмотрено усиление административной ответственности.

  • Законопроект был внесен на рассмотрение и принят в первом чтении еще в прошлом году Верховной Радой предыдущего созыва, депутаты нового созыва продолжили работу над документом в августе.
  • 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении за законопроект №2178-10, который отменяет мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
  • Принятие закона о рынке земли в парламенте перенесли на пленарную неделю, которая пройдет с 16 по 20 декабря.