Завышали цены на инсулин: АМКУ оштрафовал на 188 млн грн группу компаний
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет оштрафовал на 188 млн грн фармкомпании Novo Nordisk А/С (Дания) и Novo Nordisk Health Care AG (Швейцария) и их дистрибуторов в Украине за ценовой сговор на рынке инсулина. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. 

"Цена на лекарственные препараты, установленная в импортных договорах о дистрибуции является определяющей для дальнейшего ценообразования как в процедурах госзакупок, так и в аптеках… и не может быть увеличена на более, чем на 10% от цены, указанной в договоре о дистрибуции и задекларированной в МОЗ", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Однако, благодаря системе послепродажных скидок, дистрибуторы группы Novo Nordisk получали дополнительный доход, выше, чем 10%, а в некоторых случаях – до 80%, объясняет антимонопольный комитет.

Данная система привела к непрозрачному ценообразованию и к необоснованному завышению цен на лекарственные препараты Novo Nordisk и получению конкурентного преимущества дистрибуторами компании.

АМКУ квалифицировал действия компаний как антиконкурентные согласованные действия и утвердил следующие штрафы:

Novo Nordisk А/С – 134 млн грн

Novo Nordisk Health Care AG – 1,7 млн грн

Медфармком-Центр – 28,7 млн грн

Группа БаДМ – 16,7 млн грн

Медфарм – 5,5 млн грн

Аптека "31" – 680 000 грн

Ганза – 340 000 грн

Компании группы Novo Nordisk являются одними из ведущих поставщиков лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, проблем задержки роста и гемофилии, которые на сегодняшний день считаются неизлечимыми и требуют пожизненной заместительной терапии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное