Зеленский анонсировал проект "Новое село". Начать хотят с Донбасса
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Офис президента Украины инициирует программу "Новое село". Реализацию планируется начать с прифронтовых территорий, а затем распространить по всей Украине. Об этом шла речь на совещании под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках программы в сельской местности планируется строительство "Центров притяжения" по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком. Это современные пространства, в которых будут работать ЦНАП, отделение почты, аптека по программе "Доступные лекарства", опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт, медицинский центр и тому подобное.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Вокруг должна быть облагорожена территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками.

К реализации проектов государство планирует привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство, чтобы не тратить бюджетные средства.

Также в рамках проектов должны быть реализованы образовательные программы, в том числе оснащение школ компьютерной техникой.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

По каждому из проектов будет закреплен модератор. Всего в Украине планируется воплотить более 1000 таких проектов.

"Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ "Счастье". Первые проекты "Новое село" должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем – по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре", – сказал Зеленский.

Также, по словам президента, в программу "Новое село" включено развитие агропромышленного комплекса, в частности животноводства. Так, планируется уменьшить объемы импорта продуктов животноводства, увеличить насыщение внутреннего рынка и обеспечить доступные цены для населения.

  • 3 марта Кабмин утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года. Подробнее читайте тут

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное