Зеленский пригласил японского гиганта инвестировать в Украину
Встреча президента Владимира Зеленского с руководством Marubeni Corporation в Японии (фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Владимир Зеленский пригласил японскую торговую компанию Marubeni Corporation инвестировать в украинские дороги и мусороперерабатывающие заводы. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президента сообщил о подписании закона о стимулировании инвестиционной деятельности, который призван улучшить инвестклимат. "Мы очень серьезно настроены на реформы. Мы усиливаем на законодательном уровне защиту бизнеса от неправомерных действий или бездействия разрешительных органов", - сказал Зеленский на встрече с руководством компании в рамках рабочего визита в Японию.

По его словам, Украина входит в завершающую стадию масштабной приватизации, в ходе которой планируется продать более 500 государственных предприятий.

"Наши приоритеты: дерегулирование с переходом на онлайн-услуги государства для бизнеса; ликвидация теневой экономики и коррупционных схем”, - подчеркнул глава государства.

Сообщается, что Marubeni Corporation уже поставляют из Украины в Японию зерновые и молочную продукцию и рассчитывают на расширение перечня агропромышленной продукции. В Украине они также реализуют экологические проекты, например, поставляют солнечные панели.

Marubeni Corporation – торговый гигант Японии – одна и пяти крупнейших универсальных компаний страны, охватывающих все секторы экономики. Компания торгует, как одеждой, так и сталью и химическими материалами. Marubeni занимает 147 место в рейтинге Fortune Global 500.