Земельные онлайн-аукционы принесли первый миллиард гривень в бюджет
Фото: depositphotos.com

За почти полтора года проведения земельных онлайн-аукционов в государственной системе Prozorro.Продажі организаторы торгов заработали первый миллиард гривень в бюджеты разных уровней. Из них 767 млн грн — от продажи коммунальной или государственной земли несельскохозяйственного назначения или частных сельскохозяйственных участков. Еще 248 млн грн – от аренды участков. Об этом сообщает пресс-служба Prozorro.Продажі.   

Общая площадь сданных в аренду участков – более 54 000 га, проданных – почти 38 000 га. Продажа сельхозземель государственной и коммунальной собственности в соответствии с Земельным кодексом запрещена.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Всего в системе состоялось более 3000 успешных онлайн-аукционов по продаже или сдаче в аренду земель, в которых приняло участие 5500 участников по всей Украине. Еще 467 торгов — на этапе заключения сделок и могут принести своим организатором более 400 млн грн. 

Средняя конкуренция на торгах по продаже и сдаче в аренду участков составляет более трех участников, а цена по итогам е-аукционов увеличивается более чем в два раза. Больше всего земельных онлайн-аукционов организаторы объявили в Киевской, Львовской, Одесской, Черкасской и Закарпатской областях.  

По состоянию на конец марта 2023 года в системе объявлено более 1500 земельных торгов общей стартовой стоимостью почти 480 млн гривень, в которых можно участвовать, зарегистрировавшись через одну из аккредитованных площадок в системе Prozorro.Продажі. Площадь этих участков составляет более 34 000 га.  

Электронные аукционы по аренде и продаже земель в системе Prozorro.Продажі были запущены в Украине в октябре 2021 года. Торги по аренде сельхозземли государственной и коммунальной собственности не проводились с 24 марта 2022 года, пока их не возобновили 19 ноября 2022 года. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях