С начала полномасштабной войны России против Украины 24 февраля, внедрение новых санкций против России стало одним из важнейших направлений борьбы наряду с работой по ускорению поставок украинским войскам тяжелого вооружения и привлечению международного финансирования.

Какие страны утвердили больше всего санкционных пакетов против страны-агрессора, чего и кого касаются ограничения, и какие усилия для расширения антироссийских санкций прилагает Украина.

Санкции стран мира

С начала полномасштабного нападения на Украину Россия стала самой "подсанкционной" страной в мире. Первенство во введении ограничений против крупнейшего мирового агрессора занимают США, Великобритания, Япония, Канада и страны Европейского Союза.

Инфографика: Распределение стран мира по количеству наложенных на Россию санкций

Инфографика интерактивная. При наведении на страну видно, сколько пакетов санкций она утвердила и какого они типа.
Источник: проект Антивоенная коалиция Совета национальной безопасности и обороны Украины)

Самые распространенные типы ограничений – это санкции против физических лиц и компаний, ограничение импорта российских товаров, запрет пролета над территорией страны российских самолетов и запрет пропагандистских медиа.

Инфографика: Типы санкций по количеству стран

Чтобы знали: какие санкции ввел мир против России с начала войны и что делает Украина

Для увеличения – кликните на инфографику.
Источник: проект Антивоенная коалиция Совета национальной безопасности и обороны Украины)

Что касается санкций против конкретных физических и юридических лиц, по информации аналитиков YouControl с 24 февраля по состоянию на конец июня 2022 года общее количество подсанкционных россиян составляет почти 1500 человек, а компаний — более 650.

Какие санкции внедрила Украина

С 24 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил, а президент подписал пять пакетов санкций, которые касаются 298 граждан России, пяти юридических лиц (из которых два банка), а также 236 учебных заведений.

В конце мая под санкции попал президент РФ Владимир Путин и все министры российского правительства — всего 35 человек.

Чиновникам запретили получение визы на въезд в Украину, перелеты и перевозки по ее территории. Кроме того, подсанкционным чиновникам запрещено выводить деньги за пределы Украины, пользоваться зарегистрированным в Украине имуществом, участвовать в приватизации, покупать земельные участки и получать лицензии на недра, пользоваться радиочастотным ресурсом.

Если перед этими лицами возникли долги в Украине, выплаты по ним прекращаются. Эти и другие ограничения против российских политиков будут действовать бессрочно.

К слову. 14 марта российский союз ректоров обнародовал заявление о поддержке войны в Украине. В ней в частности говорилось, что необходимо поддержать Россию и российскую армию, которая якобы "отстаивает безопасность". Под этим заявлением подписался 261 руководитель вузов РФ, которые наконец попали под бессрочные санкции (от некоторых ЗВО заявление подписали более одного человека).

В частности, им запрещено въезжать в Украину, пользоваться имуществом на ее территории, выводить деньги и получать выплаты по долгам. Также им запрещено передавать технологии и права на объекты интеллектуальной собственности. К тому же, их лишили всех государственных наград Украины.

Вместе с руководителями под бессрочные санкции попали 236 российских вузов. С ними прекращен культурный обмен, научное сотрудничество, образовательные и спортивные программы.

Под бессрочные санкции также попал один из самых богатых российских олигархов Владимир Евтушенков. В РФ он владеет 64% акционерной финансовой корпорации (АФК) Система (также под бессрочными санкциями). Ей, в свою очередь, принадлежит одна из крупнейших мировых оборонных компаний РТИ Системы, которая производит радиотехническое оборудование и системы управления для российской армии.

Кроме того, СНБО наложил бессрочные санкции на акционерное общество Группа Кронштадт, которая среди прочего выпускает беспилотники, геоинформационные системы и авиационное оборудование, а также на частное предприятие Информационно-контрольные технологии и системы (ИТИС). Санкции предусматривают блокирование активов, запрещение их вывода за пределы Украины, ограничение торговых операций, прекращение выплат по долгам перед этими предприятиями и аннулирование лицензий.

Бессрочные санкции продолжаются, пока СНБО не снимет их своим решением. При этом условия освобождения от санкций подробно прописаны в специальной Дорожной карте Международной рабочей группы по санкциям против России.

На три года СНБО ввел санкции против Алексея Лихачева – руководителя государственной корпорации Росатом, объединяющей все российские предприятия атомной отрасли и ядерный вооруженный комплекс.

Также сроком на три года Совет нацбезопасности внес в санкционный список два российских банка — Международный резервный банк (МР Банк) и банк Дом.рф с целью уменьшения влияния России на украинскую финансовую систему и предотвращения выведения капитала.

Как работает процесс формирования санкций в Украине

Согласно закона Украины "О санкциях", выносить предложения по применению санкций на рассмотрение СНБО могут Верховная Рада, президент, Кабинет министров, Национальный банк Украины и Служба безопасности Украины.

В частности, с 24 февраля 2022 года Кабмин подготовил предложения о девяти пакетах санкций. В эти предложения попали российские чиновники и ректоры высших учебных заведений, а также певцы, актеры, работники пропагандистских медиа и археологи, причастные к незаконным раскопкам во временно оккупированном Крыму, — в общей сложности 466 человек и 258 учреждений.

Три из этих девяти пакетов санкций СНБО поддержал.

Девять пакетов санкций Кабмина

193-р от 1 марта 2022 года (предложения введения санкций к Владимиру Путину и 34-м российским чиновникам. Всего 35 человек – наложено)

215-р от 9 марта 2022 года (30 медийщиков и 15 пропагандистских медиаресурсов)

236-р от 20 марта 2022 года (261 руководитель вуза + 235 университетов – наложено)

243-р от 25 марта 2022 года (медийщики, певцы, актеры – всего 46 человек + два телеканала)

248-р от 27 марта 2022 года (компания ИТИС – наложено)

404-р от 20 мая 2022 года (продление санкций до пяти лет)

513-р от 21 июня 2022 года (три компании)

535-р от 24 июня 2022 года (33 квн-щика и две компании, незаконно поставлявшие телевизионное оборудование во временно оккупированный Крым)

549-р от 1 июля 2022 года (61 черный археолог)

    Верховная Рада с начала полномасштабной войны подготовила предложения о трех пакетах санкций. В них попали 176 обменников криптовалюты, сотрудничающих с российскими банками, шесть российских олигархов и четыре деятеля русской православной церкви (РПЦ), в частности, московский патриарх Кирилл Гундяев.

    Принято и подписано только постановление с предложением санкций против деятелей РПЦ, а два других находятся на рассмотрении в Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

    Три пакета санкций Верховной Рады Украины

    1. Постановление № 7521 от 5 июля 2022 года (предложение санкций против 176 криптообменников, сотрудничающих с российскими банками).

    2. Постановление №7372 от 12 мая 2022 года (предложение санкции против шести олигархов).

    3. Постановление № 7332 от 29 апреля 2022 г. (предложение санкций против четырех деятелей РПЦ).

    Фамилии кандидатов в международные санкционные списки собирает также Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). К началу июля 2022 года агентство подготовило уже 18 перечней, в которые попали 17 284 человека и 3860 компаний. Далее эти списки НАПК подает в Министерство иностранных дел и Офис генерального прокурора.

    Над введением санкций против РФ и Белоруссии работают и в других форматах. В конце марта была создана Международная рабочая группа по санкциям против России (так называемая группа Ермака-Макфола) . В нее входят около 50 украинских и международных независимых экспертов, которые разрабатывают предложения санкций против РФ и Беларуси.

    20 апреля 2022 года группа представила план действий для правительств Украины и стран мира по усилению санкций против РФ.

    Среди прочего, он предусматривает следующие меры:

    – расширение нефтегазовых санкций, в частности, эмбарго на российскую нефть;
    – блокирование государственных судоходных компаний и страхование русских и белорусских судов и грузов;
    – внедрение финансовых санкций, в частности, изоляция российских финучреждений, сокращение российской собственности в юрисдикциях США, ЕС и других дружественных стран, заморозка всех резервных запасов центробанка РФ за границей и т.п.;
    – определение РФ государством-спонсором терроризма;
    – усиление индивидуальных санкций — внедрение их против всех должностных лиц топ-уровня и членов их семей, руководителей государственных компаний, владельцев пропагандистских медиа, членов наблюдательных советов;
    – расширение мер контроля и запрещение импорта;
    – препятствование торговле и инвестициям в Россию.

    По информации руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, по состоянию на 7 июля Украина и правительства разных стран реализовали 55% мер, очерченных в плане. Кроме того, рабочая группа разработала дорожные карты энергетических, индивидуальных и финансовых санкций против РФ.

    Что дальше

    Хотя внедренные миром санкции против страны-оккупанта все еще не достигли своей главной цели – прекращения Россией войны в Украине – они значительно сокращают возможности РФ финансировать боевые действия и снабжать свои войска вооружением.

    По данным украинской разведки, российские оборонные предприятия уже не могут найти комплектующие для самолетов, а заморозка Западом почти 60% ($350 млрд) золотовалютных резервов РФ привела к ее фактическому дефолту по внешнему долгу в конце июня.

    Санкционное "наказание" не обошло и российских потребителей: из-за выхода зарубежных компаний дефицит затронул бытовую технику и даже бумагу.

    Однако пока война продолжается и украинцы погибают от российского оружия, санкционное давление должно усиливаться.

    Наиболее ожидаемыми санкционными мерами со стороны мировых лидеров являются продолжение изоляции российской финансовой системы, в частности из-за отключения от SWIFT всех российских банков, а также движение в сторону полного отказа от российских энергоносителей.

    Украинские же власти должны ускорить введение санкций против причастных к войне граждан России, сторонников захватнического режима в Украине, а также против их имущества.

    К примеру, заслуженное наказание в Украине до сих пор не получили самые богатые российские олигархи, представители госдумы, которые признали "самостоятельность" террористических организаций "Л/ДНР" и украинские пособники РФ как экс-нардеп ОПЗЖ Илья Кива, херсонский коллаборант-провокатор Кирил Стремоусов, "глава Херсонской области" Владимир Сальдо и многие другие менее заметные, но не менее опасные сообщники врага.