1. Со стороны банкира с 14-летним опытом работы в крупном банке, созданном с нуля; 

2. Со стороны производственника, 14 лет после продажи банка занимающегося достаточно крупным и диверсифицированным бизнесом. Тоже в основном созданном с нуля. 

Слишком большие и неоправданные надежды на кредитование. На мой взгляд. Министр экономики Игорь Петрашко считает, если банки выдадут 400 млрд грн кредитов, да еще и по ставке 10%, то экономика будет расти на 7-8% в год. 

Сначала выскажусь как банкир. У нас уже был период такого бурного кредитования. С 2005 по 2009 год объем кредитов, выданных банковской системой, вырос в семь раз. С 88 до 740 млрд грн.

Если отбросить влияние курсовых разниц, это где-то раз в пять. ВВП за счет этого рос на 7% в год. Машины за $30 000-40 000 оформлялись за полчаса, квартиры по $200 000-300 000 за два дня. Вы помните. 

Было ли это кредитование здоровым? Нет, не было. Ни банки в этой дикой гонке не могли нормально менеджировать свои портфели, ни заемщики со своей зарплатой и выручкой их обслуживать. В итоге вырос мыльный пузырь спроса, накачанный банковскими деньгами, который не мог не лопнуть. 

В 2009 году он и лопнул. С грохотом и свистом. Похоронив разом 30% экономики (все, что выросло) и 60% банковских активов. 

Кто-то скажет - проклятый Уолл-стрит виноват. Хорошая мысль. Только непонятно, какое отношение он имел к цене квартиры в $100 000 где-то на Троещине. 

Ту ситуацию банки не “выдохнули” до сих пор. Государство в итоге стало счастливым обладателем 65% активов банковской системы. Сформированных в основном из “активов" накрывшимися медным тазом некогда “великих” банков. Превратившихся в мусорки. А у выживших на балансе и сейчас висит процентов по 50 неработающих кредитов. 

Поэтому мне трудно представить ситуацию, когда банки вдруг ринутся выдавать по 100 млрд в год, да еще и под 10%. Где они возьмут эти деньги? У нас в Авале, дай Бог памяти, процентная маржа по гривне была на уровне 10%, а по валюте на уровне 6%. При тех ставках. 

Многие видят решение в снижении ставки рефинансирования Нацбанка. Это не сработает. Она имеет другую природу, чем ставка Федеральной резервной системы США, и по другому воздействует на рынок. От нее гораздо больше зависит цена заимствований, чем их объем. 

Более того. Сегодня в банковском мире тенденция общая. Банки не хотят кредитовать экономику. Не только у нас. В Америке и Европе тоже. Даже при нулевых и минусовых ставках центральных банков. 

Риски высоки, маржа маленькая. Об этом, кстати, не так давно Бен Бернанке, бывший глава ФРС, говорил. 

Теперь взгляд с другой стороны. Из бизнеса. 

Проблема не в кредитных ресурсах. Возможно она есть у монополистов и каких-то компаний, сидящих на бюджетном финансировании или бюджетных дотациях. Чем больше оборотки вложил, тем больше кэша вытянул. 

У нормальных компаний вопрос в другом. И проблема в другом. В рынках сбыта. 

Если у тебя есть куда продавать свою продукцию, ты всегда найдешь финансирование. Тебе его любой банк с удовольствием даст. 

Рынка два. Экспорт и внутренний. Все. Внутренний - население и предприятия. Вы можете стимулировать спрос населения, подняв зарплату или навыдавав кредитов, но в итоге будет 2009 год. Вы должны защищать свой внутренний рынок и помогать своему экспортеру продавать продукцию на внешнем. Через финансирование разрывов, через гос гарантии, преференции и пошлины. В этом роль государства. Не в торговле семечками. 

Я весь прошлый год писал о дорогой гривне, которая стоила экспортерам $3-4 млрд. И о демпинговом импорте. Который на фоне курса, начал убивать внутренний рынок по целым направлениям. 

Скажите, как можно допускать, чтобы мы в Европу продавали только зерно, кругляк и так далее. Чтоб готовую продукцию нам ограничивали мизерными квотами, а оттуда к нам валили, например, продукты питания без всяких ограничений. В цене которых сидит $110 млрд ежегодных государственных дотаций. 

Как какой-то наш завод может конкурировать с государством Польша? Или Германия. 

И то же самое по экспорту. С учетом ежегодного торгового дефицита на уровне 12-14 млрд, он вообще должен на первом месте быть. 

Пока же сами барахтаемся как можем. Понятно, что проблем у бизнеса, на самом деле, намного больше. Суды, разрешения, монополии, налоги и коррупция, рейдерство и так далее. Я обо всм этом писал ранее, и не хочу повторяться. Поэтому ограничился одним аспектом большой и комплексной проблемы.