Президент России Владимир Путин пересек линию, за которой останется только один – либо Украина, в том виде, какой мы ее знаем и любим, либо Россия, в том виде, которая молча благословила эту войну.

Компромиссов или договоров где-нибудь посередине не будет. Даже если эта война на время утихнет, то только для того, чтобы московиты снова накопили силы и уже пришли сюда окончательно решить "украинский вопрос", учитывая свои промахи.

Загадочная московская душа никогда не примет поражение от Украины, а это значит, что покоя нам никогда не будет. Вспомните образ немцев на весь мир после Первой мировой войны, и во что эта скрытая злоба излилась.

Потому останется только один.

"Адские санкции" от США и Евросоюза делают свое дело. Русской экономике очень нехорошо, россияне зажали административными рычагами все, что только возможно, и подперли все костылями.

Этих мер хватит на время, но рано или поздно московиты вернутся в СССР и будут обменивать свою нефть и газ на элементарную пищу.

Но давайте будем реалистами, экономика московитов не скончается так быстро, как нам хотелось бы, ни завтра, ни послезавтра. Они к этому дню готовились многие годы и накопили финансовый запас. И он, этот финансовый резерв, до сих пор остается существенным, даже после всего шквала санкций. Чтобы его сжечь, нужно время.

Это расписание означает, что нам нужно переводить всю нашу экономику на военные рельсы. Ибо даже после того, как горячая фаза войны притихнет (если притихнет), противостояние будет продолжаться еще долго. Внутренний социальный взрыв в России ускорил бы этот процесс, но не уверен, что нам следует на него рассчитывать.

Чтобы выстоять в затяжном противостоянии, нужно много ресурсов. Мы пока не почувствовали значительных экономических сложностей, потому что у бюджета были хорошие "довоенные" доходы, а у людей на руках достаточно средств, чтобы оплачивать свои базовые потребности в течение первой недели войны. В конце концов, под обстрелами вопрос денег отходит на задний план.

Но скоро вопрос финансов станет очень остро. Активные военные действия идут на территории, которая давала где-то ориентировочно 60% ВВП страны. Миллионы людей покидают страну. Сотни тысяч вовлечены в боевые действия или в разного рода гуманитарную логистику.

Мы можем, конечно, немного помечтать о многомиллиардных инвестициях на восстановление после войны, но гораздо более актуальный вопрос – налаживание стабильного обеспечения наших Героических Военных как минимум на ближайшие полгода. А также обеспечение базовыми продуктами миллионов людей, фактически в один день потерявших свою работу (а далеко не все работающие в IТ и могут что-то делать онлайн).

У нас есть неплохой запас прочности (в виде валютных резервов), чтобы кормить миллионы перемещенных людей, которые фактически уже вторую неделю ничего не производят. Однако я бы предлагал нашим вождям придержать этот резерв, и в то же время поставить перед нашими западными партнерами требование (да, требование!) масштабной гуманитарной поддержки.

Формула проста: мы за них сражаемся, они отвечают за обеспечение.

Не нужны бравады, никакие кредиты МВФ или ЕС не вытянут тот объем гуманитарных потребностей, который нарисовался перед нами на горизонте. Мы должны требовать (!), чтобы в этой войне страны ЕС стали нашим полноценным тылом и обязались поставлять базовые продукты в тех объемах, которые потребуются.

Многое было написано о том, что если мы проигрываем, то страны Восточной Европы будут следующие. Понятно, что Кремлем руководит больной урод, который не признает никаких ограничений, кроме силы.

Вооруженные Силы Украины в этой войне раскрылись во всей своей красоте. Но чтобы победить окончательно, нам нужно продержаться до того дня, когда экономика московитов полностью сойдет на псы.

Поэтому формула: мы сражаемся – ЕС отвечает за обеспечение. Такова она экономика войны для нас.

Слава Украине!

Оригинал