Китай с января месяца произвел беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом и добился существенного успеха. К текущему моменту распространение вируса в Китае, можно сказать, остановлено. Рост числа больных стал измеряться сотнями, а количество выздоровевших тысячами.

В масштабах Китая с населением более миллиарда человек те 80 000 заболевших и чуть менее 3 000 умерших кажутся каплей в море. И у многих людей, вероятно, возникает вопрос, а стоило ли из-за этого вводить карантин в стране и останавливать половину экономики. А очаг вируса - провинцию Хубей и город Ухань - вообще переводить в "осадное положение". Ведь ущерб от этих действий просто огромен. Из-за простоя, экономика Китая понесла огромные потери, которые пока невозможно точно посчитать. Можно лишь  только предполагать, что цена вопроса может исчисляться сотнями миллиардов долларов, а, возможно, и превышает триллион долларов.

Деньги или люди?

В этом вопросе Китай столкнулся с дилеммой, понести экономические убытки или же потерять множество человеческих жизней. Правильнее не соизмерять экономические потери с количеством заболевших и умерших на данный момент. Потери в экономике нужно соизмерять с теми, кто не заболел и не умер.

В экономике есть такое понятие, как альтернативные издержки. В ситуации с коронавирусом,  если бы Китай не ввел столь радикальные меры и, допустим, не закрыл бы город Ухань с населением 11 млн человек, то можно предположить, что вирус разошелся бы по всей стране и процент заболевших и умерших в других провинциях был бы такой же, как в Ухане. Тогда, если следовать пропорциям, число заболевших в Китае было бы не 80 000, а около 6 млн человек, поскольку население Уханя - чуть менее 1% населения Китая, а подавляющее число больных было в Ухане. Также и с умершими - скорее всего, их бы было более 200 000. И, справедливости ради, в этом контексте потери в экономке нужно сопоставлять именно с этими альтернативными цифрами, а не с теми, что получились по факту.

Читайте также - Профилактика коронавируса: мойте руки, открывайте форточки и работайте из дома

И это еще не вся картина, ведь в этом примере рассмотрен вопрос об изоляции города Ухань без других карантинных мер, и, наверное, если исключить и их, то в этом альтернативном варианте количество больных и умерших было бы еще больше и счет умерших пошел бы на миллионы.  И, скорее всего, в итоге карантин все равно пришлось бы запускать, но уже в гораздо больших масштабах и с большими потерями для экономики.

Жизнь – важнее денег. Но не всегда

Китай, на мой взгляд, принял верное решение. Он не стал считать деньги и, грубо говоря, не стал "жмотиться". Он осознано пошел на громадные убытки, но спас ситуацию. Теперь в этом вопросе он, наверное, уже впереди планеты всей.

Но коронавирус вне Китая, похоже, что только набирает обороты. И другие страны сейчас находятся в том же положении, что и Китай в начале января. У них стоит тот же выбор между жадностью и человеческими жизнями.

Яркий пример успеха Китая - в соседней с провинцией Хубей - провинции Хунань с населением 64 млн человек - число зараженных составляет 1018 человек, тогда как в сопоставимой по численности Южной Корее и Италии, принявших удар позже, число заболевших  уже превышает 5 000 и 2 000 соответственно.  И, наверное, это результат того, что другие страны не столь радикальны в борьбе с коронавирусом как Китай.

Читайте также - Коронавирус, алкоголь или ОРВИ. От чего у украинцев больше шансов умереть. Видео

Италия, например, не закрыла себя, как Китай закрыл Хубей, и она сейчас стала основным источником расползания вируса по Европе. Дональда Трампа, которому в этом году предстоит бороться на выборах президента США, видимо, больше заботит "жадность", а не борьба с вирусом. В одном из своих заявлений он, образно говоря, ждал апреля и наступления жары, в условиях которой вирус сам погибнет. И пока что таких же решительных действий, какие сделал Китай, не видно ни у одной другой страны мира.

В Украине уже зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. И перед страной, так же, как и у других стран, видимо, встанет выбор между деньгами и жизнями людей. Но сможет ли Украина поступить, как Китай, – это большой вопрос. Тем более, что у страны нет таких ресурсов, как у Поднебесной.

Что будет дальше

Как будет развиваться ситуация, покажет время. Но вероятно, страны мира разделятся в этом вопросе на два лагеря: на тех, кто будет тратить деньги и спасать жизни людей, и тех, кто не сможет этого сделать.

Для Украины из этой логики есть два варианта. Первый, при котором страна приложит максимальные усилия для борьбы с вирусом, не жалея ресурсов и не боясь ввода карантина. Тогда, возможно, так же, как и в провинции Хунань, число заболевших будет около 1 000 или менее, и умрет несколько человек. Но для Украины такой поворот может стоить простоем значительной части экономики в течение пары месяцев, и потери могут составить несколько процентов от ВВП.

И есть второй вариант, в котором страна не сумеет мобилизоваться и вирус сможет спокойно распространяться. В этом случае, вся надежда будет на солнце и весну, ведь Трамп прав, вирусы не любят тепло и солнечный свет с ультрафиолетовыми лучами.

Читайте также - Коронавирус в Украине. Вы не заразитесь, если будете следовать этим правилам

Ввиду сезонности, проблема с вирусом будет не так остра, как если бы она была зимой. Но, тем не менее, в этом варианте количество заболевших и умерших людей будет значительно больше, чем в первом варианте. Сколько, я предсказать не возьмусь. В худшем варианте можно предположить, что население Украины может сократиться не на 250 000 человек, как в 2019 году, а, скажем, на 300 000 человек. При этом, экономика не потеряет несколько процентов ВВП из-за простоя. Далее, в следующем году вирус мутирует в более мягкую форму и люди научаться его эффективно лечить и жизнь пойдет дальше.

Какой вариант решения надвигающейся проблемы выберет Украина, неизвестно. Но формула у коронавируса достаточно цинична и проста - деньги или люди?