Как мыслит наш типичный реформатор?

Чтобы в Украину пошел поток инвестиций после победы в войне, нужно решить всего три проблемы.

1. В стране должны быть низкие налоги (они и так не очень высокие, если сравнить с Европой).

2. Должна быть стабильная валюта (с этим пока большие проблемы!).

3. Важно обеспечить дешевые кредиты (с этим огромные проблемы).

И после этого считается – в Украину потекут массивные инвестиции.

Более продвинутый реформатор расскажет еще о важности: 

4. "упрощения налогового администрирования" (имеется в виду – внезапные проверки, блокирование налоговых накладных).

И также о необходимости:

5. "глубокого реформирования правоохранительной системы" (как мне кажется, это пока фантазии – слишком там много интересантов).

И вот много наших депутатов, министров, губернаторов выступают на конференциях и призывают инвестировать в Украину.

Как член промышленного комитета Союза украинских предпринимателей (СУП), на днях участвовал в звонке с тремя депутатами-реформаторами. Где мы обсуждали совсем другую проблему. И согласились – если ее не решить, никаких иностранных инвестиций в производство в Украину ждать не стоит. Тут ключевые оба слова – ИНОСТРАННЫХ и в ПРОИЗВОДСТВО.

ПРОБЛЕМА: монополизация доступа к инфраструктуре в Украине. В основном имеется в виду подключение к электрическим и газовым сетям. Без чего невозможно никакое производство.

В Украине, когда ты приходишь в Облэнерго, тебе говорят, что для подключения необходимо тебе самому построить или оплатить соединение с их системами. Или вообще подстанцию. Или еще какие-то их инвестиции оплатить. И только потом ты имеешь право покупать у них электричество. Так записано в законе, принятом примерно два года назад.  

С газом все еще хуже – там Коррупция с большой буквы К.

Важно – наши предприниматели найдут способы решить эти проблемы. А вот иностранные – не будут искать. Потому что в окружающих нас странах – Балтийских, Польше, Словакии, Венгрии – очень просто подключиться к электро- и газовым сетям. И наши бизнесмены уже знают об этом на своем опыте – многие из них открыли там свои филиалы.

Почему все так

Мы считаем, что были приняты в корне неверные решения по приватизации Облэнерго – которые их сосредоточили в руках по сути трех олигархических групп. И потом эти же группы через свои лобби написали законы и правила, как это все должно работать. Аналогично и с газом. Монополизм – всегда убивает любое развитие!

Депутаты это понимают. Но что сейчас делать – не знают.

Пытаемся вместе с ними найти решение. Будем общаться и с другими депутатами. И, разумеется, будем благодарны за советы экспертов. Как "диванных", так и реальных.

Оригинал