Прошла неделя после церемонии награждения победителей Рейтинга юридического рынка LIGA ZAKON AWARDS 2019. Остыли эмоции. Вкус от "Получилось!" сменился послевкусием надежды. Было не просто, хочется поделиться.

Юристы - это профессия, отражающая зрелость взрослого делового общества. Это всегда про выбор. Верховенство прозрачности или верховенство "решал". Справедливость и честность или "договорняки". В решении вопросов, в судах, во взаимоотношении с клиентами, друг с другом.

Эта безмерно уважаемая мною профессия юристов - важнейший индикатор ценностей, главенствующих в государстве. Индикатор того, куда же мы все в Украине идем. Вперед в открытость и развитие, или назад в "совок".

Скажу честно, я очень волновалась, как уважаемые юристы воспримут новый рейтинг. Не потому, что организатор его - компания ЛІГА:ЗАКОН, а потому, что он - про новые ценности. Про не всегда удобное и точно не про привычное, про объективные и прозрачные правила оценивания эффективности его участников. И то, как большинство участников восприняли эти новые правила, дает мне ощущение надежды.

Методология участия и оценивания была полностью прозрачной и опубликована за несколько месяцев на сайте рейтинга. Голосование экспертного жюри было полностью анонимным. Участники жюри при анализе анкет и до самого объявления победителей не знали ни одного названия компаний и персоналий. Кроме экспертного жюри вторым потоком проходило онлайн-голосование. Накрутки были проанализированы с аудиторами и изъяты из подсчетов.

Официальным наблюдателем процесса была известная во всем мире аудиторская компания Baker Tilly. Для объективной оценки всего рынка, а не только участников, была введена отдельная номинация "Медиа признание года", основанная на анализе медиа-активности всех юристов Украины в течение 2019 года, опираясь на данные из отчета программы по анализу и мониторингу медиа-поля Semantrum.

Первый юридический рейтинг LIGA ZAKON AWARDS подвел итоги.

Церемония отгремела.

Победители названы.

И это полностью ваша заслуга, дорогие победители. Ради этого стоило прожить этот год. Завтра начинается подготовка ко второму Рейтингу. Будет много изменений и инноваций. Что я гарантирую лично, так это обеспечение прозрачности, объективности и независимости. Потому что это и лично мои ценности, и ценности нашей компании ЛІГА:ЗАКОН, и LIGA.net, и всей группы компаний ЛІГА.

Не все так плохо в нашем государстве. Есть готовность к объективности и прозрачности. Есть надежда! Есть ради чего меняться нам самим и менять всем вместе нашу страну.