1. Вводим наказание за тунеядство

По официальным данным, в Украине около 9% безработных. Это многовато для бедной, развивающейся страны, но терпимо.

Однако, можно посчитать по другому. Из 37-42 млн украинцев, работает максимум 17 млн. Откинем малышей, школьников и  глубоко пожилых людей, и найдется еще 5-10 млн трудоспособных украинцев.

Премьерская логика: если дать им тряпки, краску и лопату, они быстро приведут в порядок всю Украину.

Читайте также - Из-за карантина работу могли потерять около 2,5 млн украинцев. И это не конец

2. Остановим вымирание украинского села

Чтобы молодежь не покидала села, есть много эффективных мер. Например, можно оставить школу в каждом селе, качество образования почти намертво прибьет выпускников к родной местности. Можно искусственные рабочие места создавать, типа прополки сапами буряков.

Но еще эффективнее - ужесточить институт прописки, нет квартиры или штампа официальной работы. Вон из города! Но сначала 15 суток общественных работ. (не поможет, вспомним уроки Сталина, - заберем паспорта)

3. Налог на мозги IT-шников

С ними сложнее всего: мобильные, да еще и по интернету все.

Здесь действуем тонко - повышаем налоги для тех, кто аутсорсит на благо чужой экономики: убираем из ФОПов айтишные КВЭДы, вводим обязательное декларирование айтишниками доходов и расходов. Тех, кто хочет уехать, публично стыдим (вывешиваем список на портале Дія) и угрожаем лишением гражданства.

Читайте также - Почему рынок изменится позже, чем мы ожидаем 

4. Развиваем внутренний туризм

По данным Шмыгаля, украинцы тратят более $5 млрд в год на отдых за границей (эта цифра вызывает вопросы).

Пусть тратят дома. Для начала вводим недорогие выездные визы, долларов по 50. Если не поможет, сокращаем срок действия загранпаспорта до года, перевыпуск долларов по 300.

Ну и развиваем, поддерживаем национального авиаперевозчика, читай, запрещаем лоукосты. Билеты будут стоить столько, что турист вымрет, как мамонт. 

5. Вводим налог на денежные переводы и обмен валюты

$16 млрд перечислили трудовые мигранты в украинскую экономику в прошлом году. Огромные деньги. Ринат Ахметов с другими металлургами навыплавляли чугуна и стали на меньше.

Налог в процентов 10 - это отличная идея, чтобы наполнить казну, $1,6 млрд на ровном месте.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

А чтобы неповадно было деньги бусиками передавать и налом завозить, прижимаем обмен валюты госкомиссией в размере 15%. Дедолларизация - красивый лозунг.

6. Ужесточаем трудовую повинность для студентов бюджетников

Не нашел работу по специальности (слышал цифру что 80-90% в реальности не находят), велкам в Укравтодор или неси деньги за пять лет учебы в кассу.

7. Поддерживаем отечественного производителя

Госзакупки только у своих (дорого-некачественно, зато родное).

Госдотации в отечественное машиностроение. Кто сказал, что ЗАЗ не сможет конкурировать с BMW. У японцев и корейцев же получилось, а Антонов что, не потеснит Boeing на рынке пассажирских самолетов.

Мы высоко интеллектуальная нация, нужны новые технологии. Возрождаем Электрон и Квазар-Микро, и, конечно же, строим свою Кремниевую долину.