Парагвай - маленькая аграрная страна в центре Южной Америки, один из крупнейших в мире производителей сои, отличается надежным ростом экономики последние пять лет. Показав в 2013 году феноменальный прыжок реального ВВП в +14%, с 2015 года экономика "сердца Америки" показывает медленный рост - с 3% до 4,5% (прогноз властей на 2019 год).

Своим секретом успеха власти Парагвая называют формулу из трех составляющих:

- индустриализация страны, реализованную в стратегии диверсификации производства. Доля аграрного сектора за четыре года сокращена с 35% до 19%, а производство индустриальных товаров выросло на 9%; 
- экспортная экспансия. Рост экспорта в +50% за 2013-2018 года, 22 новых рынка сбыта; 
- рациональная фискальная политика, базирующаяся на Законе 5098 о фискальной ответственности.

Главный приоритет последнего (уже, к сожалению, подзабытые в нашей стране) - макроэкономическая стабильность и устойчивость государственных финансов. 

Парагвайская система фискального здравомыслия включает в себя: 

- потолок дефицита бюджета в 1,5% ВВП; 
- правило ограничение аппетитов чиновников - рост расходов государственного сектора не может превышать годовой уровень инфляции + 4%. Для сравнения, за шесть лет при отрицательном росте экономики уровень расходов украинского бюджета составил + 100%.

Взвешенный подход и акцент на стабильность делают свое дело. Если в далеком 2006 году доходы жителя Парагвая (GDP per capita) колебались на уровне $2 000, что было сопоставимо с доходом жителя Украины, то спустя 12 лет разница разительна: Парагвай - $5 920, Украина - $3220 или в 1,84 раза меньше (оценка МВФ). Простыми словами, еще год-два и среднестатистический парагваец будет жить лучше украинца ровно в два раза. 

О не эфемерности улучшений жизни говорит тот факт, что в прошлом году парагвайский регулятор азартных игр выдал лицензию на деятельность Amambay Hotel Casino, ставшее первым легальным игорным заведением в Латинской Америке.

А в Украине, говоря словами великого Гоголя, по прежнему эпоха "недеятельности, страшное царство слов вместо дел".

  • Опыт Венгрии. Неунывающие венгерские власти перепробовали все: от "приманивания" в страну крупных корпораций до уменьшения налоговой нагрузки на бизнес. Помогло? Читайте здесь
  • Опыт Польши. Сохранить темп экономического роста страны - главная задача властей Польши. Они буквально фонтанируют идеями. И пока у них все получается. Подробности - здесь
  • Победы Коста-Рики. Как "богатому берегу" удаются успешные реформы? Читайте здесь