Ах, вот она какая, креативная реклама!

Долгое время в Израиле безуспешно пытались продавать страховые полисы тем, кто шел в армию. Ну, никак и никто не хотел их покупать. Тогда в страховую компанию пришел один парень и говорит: "Я сделаю". Через неделю смотрят сводки: действительно, сотни проданных страховых полисов.

- "Натан, расскажи, как тебе это удалось?

- "Пошли ко мне на занятия, сейчас будет группа новеньких".

Пошли посмотреть. Он им говорит:

- "Смотрите, ребята. Вот вы не купили страховку. Окей. И вас послали в бой. И вы погибли. Правительство пришлет вашей семье телеграмму с соболезнованиями.

Теперь смотрим, что будет, если вы купили страховку. Вас послали в бой, и вы погибли. Правительство пришлет вашей семье соболезнование и 100 000 шекелей страховки".

Потом он сделал паузу и спросил:

- "Как вы думаете, кого первей пошлют в бой?"

К вечеру все страховки были проданы.

А что было бы, если бы он эмоционально им говорил: "Налетайте, ребята, сегодня страховки с 20% скидкой! Акция – всего 20 дней...".

Никто бы не стронулся с места. Собственно, как и было до этого. Почему? Потому что он догадался продавать не страховки, а "жизнь".

Почувствуйте разницу. Это совсем другое. Поэтому умные фирмы продают вот именно это – совсем другое.

Харли Дэвидсон продает не мотоциклы, а чувство полета. Старбакс - вовсе не кофе, а возможность пообщаться. Гиннесс - не пиво, а свою историю. Отели Four Seasons - не гостиничные номера, а ощущение рая. Шанель - не духи, а чувство превосходства.

Таким образом, на мир все сильнее влияют поведенческая экономика, переформулирование акцентов, эмоциональная политика, впечатлительная информация, иррациональная логика и дополненная реальность.

И тот, кто во всем этом "копенгаген", тот будет на высоте положения. Или нет?

Источник - блог автора