1. Новое лицо конкуренции

Крупные игроки теперь не просто вытесняют малый и средний бизнес (SME) с больших традиционных рынков, а даже заходят на их территорию. Туда, где исторически работали только малые бизнесы, – магазины у дома, фаст-фуды, специализированные лавки, нишевые производства.

Начинается новый технологический виток – лидеры рынков снова инвестируют огромные деньги в технологии. И угадайте, кто больше всех делал это в 2020-м? Те, кто и так были впереди! Произошел еще больший отрыв лидеров от SME. Отрыв, в первую очередь, в эффективности и способности управлять масштабом.

Конкуренция уверенно смещается в интернет. Оказывается, здесь тоже может быть тесно! Борьба в интернете требует играть по другим правилам, которые ко всему постоянно изменяются.

И самое неприятное. Активизировался коррупционный капитал или деньги с непонятным происхождением. Выводить из страны их стало сложнее, они оседают внутри, создавая "бизнес темки" часто с отсутствием экономической логики. Цель не заработать, а сохранить или обелить.

2. Диджитализация сервиса

Резко возросла требовательность клиентов к удобству при покупке и доставке. И продолжает расти, как снежный ком, потому что здесь происходит кросс-отраслевая конкуренция. 

Если мне стало удобнее покупать билеты, мои ожидания возросли, и я начинаю требовать того же сервиса и при покупке продуктов питания, и банковских услуг.

Ваш сервис все меньше будет зависеть от вежливости сотрудников, а все больше от автоматизации и диджитализации бизнеса.

3. Трансформация корпоративных культур

Люди больше не хотят тяжело работать, не готовы к нагрузкам. СМИ создают другие образы героев – "развлекайся и забей на все". 

В действительности люди не выбирают компании по ценностям на сайте, они ищут, чтобы было "комфортно или круто".

Удаленка, рост доли аутсорсинга, аутстаффинга, а скоро и part-time job, разрушают старые подходы к корпоративной культуре.

Международная конкуренция (с немцами и поляками за рабочих, с Кремниевой долиной за таланты) приводит к тому, что уже неважно сколько стоят люди, их просто нет. Или они увольняются раньше, чем мы успеваем их обучить. Как говорит Олег Дринь, руководитель офиса K.Hartwall Invest в Украине и эксперт DYB, – смотрите не на размер зарплаты, а считайте человеко-часы. И даже человеко-минуты! И уменьшайте их – автоматизацией, диджитализацией, внедрением Lean.

4. Зависимость от общественного контекста

PR-менеджеров можно поздравить, пришло их время. Компании просто не могут сегодня игнорировать общественный контекст, общественное мнение. 

Вы должны заявлять о своей позиции по основным проблемам, дискуссиям в обществе. Особенно, если вы претендуете на лидерство. Если вы просто молчите, то сначала вы исчезаете с повестки – вас нет ни в одном рейтинге, ни в одном упоминании. Вас просто нет.

Рейтинги в любом издании сегодня не отражают реальную ситуацию, они не показывают действительно лучших. Они показывают тех, кто лучше известен, кто любимцы публики.

А дальше может быть хуже. Если кто-то вас обвинит в чем-то плохом, общество легко поверит. Мы не любим тех, кого плохо знаем.

5. Экосистемы

Это модное  слово на самом деле появилось еще в 90-х. Но мы же никогда не сделаем шаг без пинка сзади. В 2020-м мы его получили. 

Экосистема – это не просто расширить перечень опций для клиента, это новый инструмент создания коллективной системы защиты, как сказали бы политики. И начать нужно с осознания того, что не сможет каждая компания создать свою экосистему. Прислушайтесь к таким словам как cooperation и даже co-opetition. Возможно, у вас будет больше шансов, если присоединиться к кому-то. Или сделать вместе.

Теперь конкурентоспособность создается синергией от кросс-опыления, от сотрудничества, от кооперации ресурсов и идей.

Большинство вышеупомянутых трендов не являются совершенно новыми, но я думаю, что они получили космическое ускорение в ковидном 2020-м.

Добро пожаловать на новый уровень конкуренции!

Оригинал