После 10 дней путешествий вернулся, наконец, домой, но один центровой месседж, услышанный на форуме YES, не отпускает - не могу промолчать.

Говоря о преимуществах Украины для иностранных инвесторов, премьер Алексей Гончарук отметил, что "кто зайдет раньше, тот заработает больше", а инвесторы поэтому "должны быть готовы к страновым рискам". И вдогонку призвал украинский бизнес также инвестировать побольше.

Первое. Компании, которые выбирают, заходить ли им в Украину, в качестве альтернативы смотрят на Литву, Эстонию или Польшу. Они исходят из критериев наличия защиты частной собственности, отсутствия покупных судов и коррупции в целом.

Если такие риски в стране есть, то, понятно, что выберут не нас.

Второе. Украинский крупный бизнес, умеющий работать в условиях перманентного риска и тотальной коррупции, и так инвестирует постоянно. Только он сейчас замер, внимательно наблюдая за пачками законов, которые спринтерски готовятся к принятию. Поэтому нас убеждать не нужно.

Убеждать нужно иностранные компании, которые заходят надолго и, принимая решение, смотрят на

- прозрачность законодательства,
- гарантии сохранности бизнеса,
- наличие и стоимость рабочей силы (тут у нас стабильный отток и дефицит кадров),
- инфраструктуру (убитые дороги, аэропорты ...особенно родной Днепр, сети),
- стоимость ресурсов (электроэнергия и газ для предприятий скоро будут дороже, чем в Европе).

Никаких налоговых и инвестиционных поблажек нет, зато до сих пор есть НДС на ввозимое оборудование. То есть заходите, рискуйте, "кто первый встал, того и тапки".

Третье. Стоимость кредитных ресурсов и их доступность. 

Четвертое...

Кстати, IKEA - "лакмусовая бумага инвестклимата" - принципиально не заходит в Украину своими крупными основными форматами магазинов из-за коррупции для получения участков земли и прозрачности. Поэтому приглашать приходить и рисковать бесполезно. Это вызывает только скептическое "Ну-Ну" у серьезных инвесторов!

Сделайте показательные, и, главное, Законные посадки за рейдерство и коррупцию, создайте налоговые условия и железобетонные гарантии сохранения частной собственности. Преференции реинвестирования прибыли - в первую очередь, для украинского бизнеса - и тогда инвестиции придут.

Следом за реформами, а не наоборот.