В интернете так и пестрят заголовки о том, что "Америка уже не супердержава", "США терпит бедствие", "Растерянность сверхдержавы" и остальные в таком же духе.

Да, действительно, Нью-Йорк поставил антирекорд по числу заболевших и умерших от COVID-19. Медицина не справляется с таким количеством больных, не хватает медиков и аппаратов ИВЛ. В каждом штате объявлен режим бедствия и принимаются меры по противодействию вирусу.

Но на фоне панических заголовков, следует отметить, что власти США думают не только о том, как бороться с эпидемией, но и о том, как восстанавливать страну после карантина, а также как помочь людям и бизнесу в данной сложившейся ситуации, когда огромное количество людей осталось без работы.

Я проживаю в Нью-Йорке с 2015 года. А вообще, этот город для меня стал домом еще с 2009 года, когда я жила на две страны.

США уже не супердержава: как страна борется с эпидемией и кризисом
Таймс-сквер в Нью-Йорке (фото - Александра Роля)

Как активный житель мегаполиса, решила собрать перечень того, как правительство Америки помогает своим гражданам. Пока готовила материал, я и мое близкое окружение, уже успели подать и получить поддержку от своего государства.

Итак, перечень того, какую поддержку оказывает государство бизнесу и простым людям.

1. В рамках нового пакета экономической помощи, подписанного президентом Дональдом Трампом в марте, правительство выделило $2,2 трлн. Каждый взрослый, ежегодный доход которого не превышает $99 000, получит единоразовую помощь до $1200, в зависимости от дохода, а ребенок $500.

2. Все, кто остался без работы, а таких, как вы понимаете очень много, подали на пособие по безработице, а это $397 в неделю на человека.

Подают все, даже собственники бизнесов. Количество поданных заявлений на получение пособия по безработице подскочило до исторически рекордного уровня. Несмотря на это, Трамп и власти приняли решение выдавать помимо $397, еще дополнительно $600. Итого $997 каждому безработному в неделю.

3. Любой малый бизнес может подать заявку и получить единоразово до $10 000 для покрытия расходов на заработные платы и аренду – это по одной программе, а по другой, в зависимости от специфики бизнеса и фонда заработной платы, эта сумма может быть и $25 000, и $50 000.

Также банки выдают беспроцентные кредиты на год до $25 000.

Бизнес может взять заем до $2 млн на 30 лет со ставкой 3,75%, причем первая выплата должна быть осуществлена только через год.

4. В связи с тем, что в данной ситуации у многих трудности с выплатой кредитов, ипотека остановлена на три месяца. Также в индивидуальном порядке можно договориться с банком про отсрочку платежей вплоть до 12 месяцев. Введен запрет на выселение из жилья на 90 дней, если нет возможности оплатить аренду.

5. Более чем в 400-та центрах питания по всему городу каждому жителю Нью-Йорка можно получить три бесплатных блюда в день (есть даже вегетарианские). Обращаю внимание на то, что именно любой житель может получить еду без удостоверения личности, хотя обычно такую помощь получают только малоимущие.

И прошу не путать с тем, что не хватает еды или, как писали некоторые, что американцы борются с голодом. В магазинах с продуктами все нормально, просто вот такая дополнительная помощь, невзирая на уровень дохода человека. 

США уже не супердержава: как страна борется с эпидемией и кризисом
Cупермаркет в Нью-Йорке (фото - Александра Роля)

Кроме этого, можно получить food stamps. Food stamps, а если быть точнее Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) - это, так называемые, талоны на еду, программа льготной покупки продуктов, которая дает возможность бесплатно приобрести еды на $200 в месяц.

6. Для родителей с детьми до 18 лет дополнительная ежемесячная помощь в размере 60% от заработной платы или $840,70 минимум в неделю. Максимальная сумма, которую можно получить по этой программе, независимо от количества детей - $2884,62 в неделю.

7. Те, у кого серьезно снизился доход, могут подать на бесплатную медицинскую страховку. В этом случае, все услуги бесплатными, даже лекарства из аптеки.

8. Малоимущим пенсионерам развозят готовые обеды и другие продукты по домам.

9. Детям в школах и студентам бесплатно выдали айпады для продолжения обучения в формате онлайн, при том не уточняли, есть ли у ребенка уже или нет. 

10. Одной из последних инициатив, которая будет внедрятся в ближайшее  время касается фермеров США. Всего будет выделено $19 млрд для помощи фермерским хозяйствам и национальной системе поставок продовольствия.

$16 млрд получат фермеры и животноводы. На остальные $3 млрд будет организована закупка свежих фруктов, овощей, мяса, рыбы, молочных товаров, которые будут распределяться среди малоимущих через продуктовые банки (food banks), религиозные и некоммерческие организации. 

Подытоживая, хочется сказать, что если ты платишь налоги и являешься гражданином или легальным резидентом этой страны, тебя не бросят на произвол судьбы и всегда окажут необходимую помощь.

Поэтому, многие американцы в данной ситуации абсолютно спокойны.

Главное, за что переживают люди, чтобы не заболеть. Ведь, несмотря на то, что каждый житель проходит ежегодный health check, никому не хочется испытывать судьбу и экспериментировать на себе, как пройдет течение болезни.