Ведущие страховые компании Европы, специализирующиеся на страховании экспортных кредитов, такие как Hermes, при страховании поставок своих национальных экспортеров в Украину, выставляют страновой риск на уровне 8%. Не путать с разными суверенными рейтингам типа CDS: country default swaps.

Hermes ведет свой рейтинг страновых рисков, проводя анализ экономической и политической среды 245 стран. На Польшу или Россию, для сравнения, они выставляют -1,5%.

Итого, при отсрочке платежа, с учетом комиссий, мы, украинская компания, платим дополнительных 9-12%.

Как это работает?

В Западной Европе каждая страна поддерживает своих экспортеров.

В каждой стране существуют страховые компании, которые страхуют своих экспортеров: Hermes в Германии, Coface в Франции, SACE в Италии и т.д.

При экспорте, производитель, например, немецкая компания, для страхования риска неплатежеспособности контрагентов, которым предоставляются коммерческие (товарные) кредиты в виде отсрочки платежа, финансирования экспорта, отсрочки платежа, защиты инвестиций, обращается в немецкое агентство по страхованию экспортных кредитов. Предоставляет документы покупателя. Экспертно-кредитное агенство может сразу оплатить своему экспортеру на счет до 85% контракта. И берет на себя риски возврата из Украины.

Сделка требует, как правило, еще и украинский банк. Это техника.

Суть в том, когда покупатель из Украины, Hermes, если принимает наши документы (отчетность), ставит страховой риск на страну в 8%. Дороже нет.