04 февраля 2019 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2666-VIII о продлении действия моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2020 года, несмотря на предложение вице-премьер-министра Украины – министра экономического развития и торговли Степана Кубива ветировать закон.

Следует отметить, что изначально процесс согласования закона стал поводом для споров не только со стороны политических сил, но и миллионов землевладельцев, которые с 2002 года лишены права распоряжаться своей земельной собственностью.

Необходимо понимать, что с юридической точки зрения мораторий в любом случае не был бы снят с 1 января 2019 года, так как переходные положения Земельного кодекса определяют момент снятия моратория не только с наступлением определенной даты, но также с вступлением в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который на сегодняшний день еще не принят.

Поэтому продление моратория до 2020 года имеет больше декларативный характер и, со слов авторов закона, должно прекратить политические спекуляции относительно его прекращения в этом году.

Что изменится?

Более значимым в законе является указание Кабинету Министров Украины до 01 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины про оборот земель сельскохозяйственного назначения. Несмотря на негативные экономические последствия, которые на рынке вызывает мораторий, его отмена и, как следствие – введение свободного рынка оборота земель сельскохозяйственного назначения возможно только с утверждением единых правил будущего рынка. По факту – нового Закона.

Примечательно, что основной законопроект № 5535 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" был зарегистрирован в Верховной Раде еще 13 декабря 2016 года и уже 28 декабря того же года, по инициативе народного депутата Аркадия Корнацкого, был зарегистрирован альтернативный законопроект № 5535-1.

В отличие от основного законопроекта, который предлагает более широкий рынок продажи сельскохозяйственных земель, проект Корнацкого предусматривает право на приобретение земельных участков исключительно субъектами сельскохозяйственной деятельности и фермерами-селянами. При этом приоритетное право на приобретение таких земель будет у родственников, арендаторов и близких соседей продавца. Также в законопроекте регламентируется порядок обмена земельными участками, и нашумевшие положения о возможности использования земельного участка в качестве залога, при кредитовании физлиц банками.

Иностранцам земли продавать не будут?

Кроме того, законопроект № 5535-1 прямо запрещает продажу земель сельхозназначения иностранцам, в то время как основной законопроект разрешает иностранцам и лицам без гражданства приобретать такие земли в собственность с января 2030 года.

Объективно оценивать эти два законопроекта пока еще рано, так оба они довольно сырые и не учитывают новые законодательные изменения в земельной сфере. Поэтому в сентябре 2018 года они были отправлены Верховной Радой на доработку и об их судьбе пока ничего не известно.

Более того, есть все основания полагать, что к первому марта мы можем ожидать новый альтернативный законопроект про оборот земель сельхозназначения, ведь закон № 2666-VIII обязал именно Кабмин разработать и внести на рассмотрение проект такого закона. Как известно, такой законопроект от Кабмина в Верховной Раде еще не зарегистрирован.

Конечно же, возникает вопрос, реально ли за оставшиеся несколько месяцев разработать или доработать качественный законопроект, который в Украине с нетерпением ожидают уже более семнадцати лет. В любом случае такой закон необходим, ведь независимо от того за какой законопроект проголосует Верховная Рада, только с принятием этого закона можно будет утверждать о фактическом прекращении моратория.