И до, и после 2014 года американские и европейские компании из орбиты военно-промышленного комплекса (ВПК) зарабатывали огромные суммы на торговле с Россией. Например, за восемь лет после аннексии Россией Крыма и развязывания войны с Украиной французский бизнес успел получить 152 млн евро доходов, а его ближайшие немецкие (среди компаний-нарушителей – Techlube и Zoller) и итальянские (автопроизводитель Iveco) конкуренты – по 122 млн и 22 млн евро соответственно.

Неприкрытое нападение России на Украину 24 февраля предоставило утверждениям выше еще больше аргументов. Во многих образцах российского оружия были обнаружены иностранные компоненты, изготовленные после 2014 года. Это означает одно – глобальное и даже массовое нарушение производственными компаниями санкций ЕС и США.

В ответ

Почти сразу после российского нападения возникла юридическая инициатива Total Isolation of Russia – объединение украинских юристов, цель которых – заставить компании из США и ЕС отказаться от сотрудничества с ВПК России и привлечь их к максимально возможной ответственности. Россия должна использовать исключительно собственный высокотехнологичный металлолом.

Справка. Технология расследования выглядела так:

– Расследование и сбор доказательств: юристы исследовали публикации военных экспертов, анализировали данные публичных инициатив и публикаций авторитетных СМИ и изучали отчеты иностранных аналитических центров. Кроме того, анализировали истории производства, модернизации техники РФ и установление временных промежутков поставок подсанкционных товаров.

– Юридический анализ и оценка: готовились заявления в Европейскую комиссию, OFAC, правоохранительные органы государств, резиденты которых нарушили санкции.

– Репутационное давление: речь идет о раскрытии структуры собственности и исследовании деятельности компании на рынке, а также информировании акционеров и других стейкхолдеров (биржи, банки, неправительственные организации).

– Политическое давление: привлечение украинского делегата в ПАСЕ и предоставление ему материалов для подготовки доклада; подготовка вопросов к Комитету Министров Совета Европы.

Идет война, а торговля не прекращается

В целом юристы инициативы сосредоточили внимание на 10 наиболее значимых кейсах. Со временем обнаружились самые распространенные схемы обхода санкций. Торгуя с РФ, европейские и американские фирмы очень напрягались с точки зрения юридического "прикрытия" своих операций. Так, товары двойного назначения поставлялись либо через посредника, либо путем продления срока действия "старых" контрактов (заключенных до 1 августа 2014 года).

Далее – несколько резонансных кейсов, с которыми команда Total Isolation of Russia продолжает работать:

– Французская компания Thales: поставка тепловизионных модулей для российских БМД и танков.

Тепловизор Thales Catherine FC с маркировкой даты производства (06-16) украинские волонтеры обнаружили в современной БМД-4М, оставленной российской армией при побеге из Бучи, что под Киевом.

– Французская фирма Safran: поставка дочерней компанией Vectronix AG высокоточных компасов российским предприятиям ВПК, один из которых обнаружен в российском оптико-электронном комплексе наблюдения "Ирония". Кроме того, Safran продавала ВВС РФ сенсорные модули.

В случае с этой компанией уже есть четкий результат: после нашего обращения Европейская комиссия самостоятельно инициировала расследование по Safran и взяла его под контроль.

– Американская корпорация Intel: поставки компьютерной техники, микрочипов подсанкционной компании, входящей в российский концерн "Алмаз-Антей" и специализирующейся на производстве ракет, систем управления вооружения для самолетов-истребителей и мобильных ЗРК.

– Бельгийская компания New Lachaussee: поставка линии для изготовления боеприпасов через посредника в пользу концерна "Калашников".

– Американская компания Analog Devices: поставка интегральных микросхем для преобразования сигналов подсанкционной компании, являющейся производителем комплекса радиоэлектронного подавления "Борисоглебск-2".

Может возникнуть закономерный вопрос: почему нет более существенных результатов, чем расследование Европейской комиссии против Safran.

Во-первых, следует учитывать брюссельскую бюрократию и громоздкость. Недаром Европейский Союз и его аппарат сравнивают с жерновами. Впрочем, Украина дает им импульс для движения в правильном направлении.

Сам факт того, что Европейская комиссия самостоятельно начала расследование против французской Safran по поводу нарушения ею европейских санкций, – уже важен. Если вину докажут, в течение следующих нескольких лет ее ждет суровое наказание.

Во-вторых, в наших руках есть и косвенные результаты. Приведу пример. Часто, чтобы обойти общеевропейские санкции, ВПК-производители поставляли продукцию в РФ через юрисдикции, в которых игнорирование торговых ограничений является, например, административным правонарушением. Эту лазейку Европейская комиссия ликвидировала в начале декабря, когда приняла решение, что обход санкций является уголовным преступлением, которое будет караться лишением свободы от пяти лет и штрафом в размере 5% от мирового оборота компании.

Вряд ли Брюссель улучшал бы законодательство, если бы – в основном из Украины – не звучали громкие голоса, что санкционная политика не работает.

В конце концов, публичное наказание (уголовное, финансовое, репутационное) европейских компаний станет уроком и для других корпораций, которые видят в нападении России на Украину возможность внепланового заработка и соответственно щедрых новогодних бонусов.

Высокотехнологичные компоненты, производимые американской компанией Texas Instruments и канадской Tallysman Wireless, обнаружены в иранском "аэромопеде" Shahed-136, который Россия применяет для атак на украинскую энергетическую инфраструктуру. Но реагировать на это следует только после демонстративного наказания фирм, непосредственно торгующих именно с Россией, не боясь ни Бога, ни людей.