Более 9 млн украинцев выехали из Украины после начала полномасштабного военного вторжения России на нашу территорию. Большинство из них – женщины и дети. Для многих украинок, вынужденных фактически начать все с нуля, встал вопрос: чем заниматься за границей, как начать собственное дело.

На самом деле возможностей для украинских женщин-предпринимательниц в Европе сегодня много как никогда. Поэтому, если вы думаете, что начать собственное дело сложно и почти нереально, то ошибаетесь.

С чего начать, куда бежать, к кому обращаться

У Google есть множество информации обо всех возможных организациях, предоставляющих государственные гранты. Но перед этим вы должны четко понять, какой бизнес хотите строить и в какой именно стране: туристические услуги в Нидерландах или Дании либо же изготовление крафтовых сладостей в Германии или Франции.

Для начала:

- Проверьте, с каким статусом (беженца, временно перемещенного, резидента и пр.) можно начинать собственный бизнес.

– Узнайте, какие возможности открывает этот статус во время ведения бизнеса.

– Разберитесь со всеми налоговыми нюансами. Если ваша компания зарегистрирована в Украине, проследите, чтобы не было двойного налогообложения.

- Будьте готовы оплачивать "европейские" суммы налогообложений – от 20% до 50%, а в Швейцарии доля может достигать и 60%.

Вы должны фокусироваться на открытии бизнеса не для того, чтобы просто выйти в Европу. Должны четко знать свою цель и цель в конкретной стране. Важно подробно провести анализ рынка, юридических прав и обязанностей, законодательства.

Проанализируйте целевую аудиторию. Поймите, для кого создавать продукт или услугу. "Мы хотим помочь всем женщинам" – не работает. Только четкое и понятное осознание того, кем именно будет ваш потребитель и какую ценность вы создаете для него.

Изучите матчасть

Должны понимать все базовые вещи ведения собственного дела: что такое бизнес-модель, как формируется ценность и предложение, как составлять финансовую модель, зачем сразу создавать бренд и на что он влияет. Все это комплексный подход к реализации собственного дела. Таковы обязательные базовые стандарты для начинающих бизнес.

Если вы уже в Европе — работайте не только среди "своих". Да, украинский бизнес должен работать сплоченно и помогать друг другу, но и не стоит забывать о международном нетворке. Выстраивайте международное сообщество, ищите единомышленников из других стран, вдохновляйтесь их опытом, будьте частью международных клубов, ассоциаций. Это поможет вам как в текущий период (при открытии собственного дела), так и в будущем (для дальнейшего развития, выхода на новые рынки или даже во время кризисных ситуаций).

Возможности и льготы

Их сейчас множество. У правительства почти каждой европейской страны есть специальные программы для поддержки предпринимателей. И украинских женщин-предпринимательниц в том числе.

Например:

- Гранты от USAID.
– House of Europe.
– Украинская программа поддержки СпівДія – проект, созданный благотворительным фондом СпівДія в партнерстве с StartUp Ukraine, Министерством молодежи и спорта Украины при поддержке проекта Европейского Союза #EU4Youth Entrepreneurship and Employment.

Не забывайте, что такие же программы существуют и в Украине: "єДопомога", грантовая программа Украинского фонда стартапов при поддержке Министерства цифровой трансформации. Этими программами могут воспользоваться все предприниматели, независимо от гендера и локации пребывания.

В таких организациях, фондах вы можете получить финансирование разного размера: в СпівДії предоставляют гранты для молодых (до 35 лет) предпринимателей на безвозвратную помощь в размере 2000 евро.

При любых условиях — сначала четкое понимание базовых вещей: на какой рынок вы идете, какие на нем есть игроки, есть ли у рынка потенциал, с какой целью вы начинаете собственное дело, какой у вас бизнес-план, для кого вы создаете продукт, на каких условиях и юридических началах вы будете это делать и т.д. На это следует потратить больше времени на старте, чтобы потом обошлось без сюрпризов.

Где найти это время – зависит от ваших умений в тайм-менеджменте. В нашей программе принимают участие женщины, уже имеющие собственные бизнесы, многие из них имеют детей, но при этом они находят время для образования, новых знаний и развития своего дела. Одни – в сфере музыкального менеджмента, другие – в производстве одежды и аксессуаров, а кто-то – в сфере IT.

В общем, на старте вы должны знать, как именно функционирует предпринимательская деятельность, и только потом подаваться на гранты, искать возможности финансирования и поддержки вашего дела.

Эти знания вы можете получить в различных организациях или обучающих программах:

- Дия.Бизнес. Здесь вы можете послушать бесплатно онлайн о базовых вещах начала бизнеса.

– Startup Ukraine. Здесь вы найдете базовые знания и поддержку для предпринимателей, которые начинают собственное дело.

- Другие онлайн-обучения в Европе (их очень много).

Например, инициатива "Прогрессия" – образовательный проект для женщин с лидерским потенциалом, которые в эти сложные времена находятся в Украине и нуждаются в поддержке. Проект создан для украинских женщин, будущих и нынешних лидеров, пострадавших от войны, потерявших работу, перспективы карьеры и социальное положение.

Или проект Empowering Women – программа расширения возможностей женского предпринимательства от Эстонского совета беженцев и проекта Garage48. Участницы этой онлайн-программы – женщины с бизнес-идеями или уже работающими бизнесами – получают менторскую и грантовую поддержку, независимо от того, в Украине они или за рубежом.

Кроме того, во всех странах Европы для женщин постоянно проводят воркшопы и бизнес-консультации, поэтому за ними тоже стоит следить, где бы вы ни находились.

Гуглите: есть множество конференций, бесплатных обучений, грантов и консультаций. Ищите возможности – они есть. Да, это не совсем легко сделать сегодня: реалии войны, ежедневные новости, разлука с близкими людьми, неуверенность в завтрашнем дне — все это накапливается моральным грузом на каждую украинку за границей.

Но мы, украинские женщины, храбрые и креативные. Потому что даже во время войны ищем возможности для развития, создаем новые бизнесы и распространяем украинский бренд по всему миру.