Еще никогда "деолигархизация" не приносила одному из представителей олигархического лагеря столько профитов.

Что же получают олигархи, президент и Украина от этого законопроекта?

Игорь Коломойский

1. Санкции США – уже не актуальны. Им на смену придет реестр олигархов.

2. Петр Порошенко, который осмелился отобрать у него ПриватБанк и заставить выехать из Украины – нейтрализован.

3. Коллеги по олигархическому лагерю теперь такие же, как он. Ни хуже, ни лучше. А значит Коломойский с особого зла превратился в "одного из длинного списка".

4. У президента Коломойского есть абсолютная власть и олигарх четко знает, как ею надо пользоваться, чтобы вечеринка длилась дольше.

5. "Белые оппозиционные пальто" с Голоса вывалялись в грязи Банковой, а значит единственные казалось бы здоровые силы "под куполом" – затоксичены и нейтрализованы.

7. Украинский народ аплодирует величайшему президенту и эйфорию можно будет продолжить минимум на год, пока в бюджете еще есть деньги.

Полоса Коломойского еще никогда не была такая белая, как сегодня. Он впервые, в отличие от других олигархов, имеет своего президента и, похоже, собирается воспользоваться этим по полной.

Что же будет с другими олигархами

Вообще ничего.

Ринат Ахметов

1. Закроет уголовное производство по Роттердаму +.

2. Будет продолжать платить низкую ренту на добычу руды.

3. Возить ее по самому низкому тарифу в дешевых вагонах, которые будут ездить по его дорогим советским устаревшим рельсам.

4. Будет получать сверхприбыль с зеленой энергетики.

5. Готовить новые старые лица к новому избирательному циклу ...

Виктор Пинчук

- Ему осталось только решить вопрос по льготному тарифу на электроэнергию для его заводов, а все остальное – у него и так есть, и на большее он не претендует.

Фирташ, Бойко, Левочкин

Эта троица – не чуждые на Банковой люди. Им есть что предложить президенту Владимиру Зеленскому.

Взамен, как исторически сложилось, они получают:

1. Неприкасаемость в газовых сделках.

2. Очередные списания очередных миллиардных долгов и

3. сохранение контроля над титановым рынком страны.

Владимир Зеленский

Также получит свое: любовь народа, соблазнительные властные атрибуты для него, его друзей, коллег и родственников и, конечно, деньги.

О миллиардах, которые разворовываются на Большом строительстве, олигархические каналы в благодарность будут, как и раньше, молчать. А о самом Владимире Александровиче говорить только хорошее. Ибо,не дай Бог, на его место придет Рузвельт, и им придется расстаться с монополиями, на которых и держится их олигархическая власть.

А мы?

Наша роль такая же – молча оплачивать счета за этот банкет, а взамен на телеэкранах нам будут показывать веселое шоу с мыльными операми в перерывах. Как пока слабые в этой пищевой цепочке – очередной раунд борьбы за справедливость мы проиграли.

Оригинал