Я участвовал во встрече президента Владимира Зеленского с бизнесом по теме минимизации последствий пандемии в Украине. Откровенно говоря, новый для меня опыт, когда государство приглашает к сотрудничеству и просит помощи. Обычно, мы старались держаться подальше и часто действовали вопреки.

Договорились создать отдельный фонд, из которого страна сможет обеспечивать больницы необходимыми средствами. Кроме денег, будем помогать людьми, ресурсами, логистикой, опытом. На встрече было 15 бизнесменов, в том числе Петрашко, Пинчук, Ахметов, КоломойскийАлександр Ярославский, ВеревскийСергей Тигипко, Гайдук, Воронов, Владислав Чечеткин, Климов. У каждого свои компетенции.

Первоочередное – аппараты для искусственной вентиляции легких. С этим все плохо, больницы катастрофически не готовы. И тесты нужны обоих типов – экспресс и ПЦР. С тестами вопрос более-менее решен, в субботу приедет первый 1 млн экспресс-тестов, по словам президента их в первую очередь передадут на передовую.

Я с Екатериной Ножевниковой уже купил для Одесской инфекционной больницы два аппарата ИВЛ, но нужны еще. Их невозможно найти – если у вас есть информация, кто продает, пожалуйста, напишите.

Что может сделать каждый из нас? Помочь пожилым людям остаться дома. В некоторых случаях заставить их это делать. В Украине 13 млн пенсионеров. Статистика Италии очень грустная – 10-15% пожилых людей, то есть 1,5 млн в нашем случае, может умереть. Достаточно веский повод, чтобы не выходить из дома ни при каких обстоятельствах.

Мы будем работать над тем, чтобы одиноким старикам обеспечивать доставку продуктов домой. Уверен, в поселках соседи следят друг за другом, а в больших городах много одиноких стариков. Каждый из нас может об этом побеспокоиться и, например, привлечь скучающую на карантине молодежь к тимуровским активностям, про которые они, наверное, даже не слышали.

Мы с Екатериной займемся переформатированием благотворительного проекта "Добрый обед. Время жить", расширим географию, составим максимально большую базу одиноких пенсионеров, будем развозить продукты и лекарства. Но нас вряд ли хватит на всю Одессу, поэтому лично прошу каждого – пожалуйста, вспомните своих соседей, кому-то из них вы в буквальном смысле можете спасти жизнь.

Я лично и группа TIS будем помогать Одессе, области и всей стране столько, сколько будет нужно. Скоро в области будет очень много работы, понадобится любая возможная помощь от каждого из вас. По этому поводу отдельно напишу в ближайшее время.

А пока настаиваю: супергероем сейчас станет тот, кто проявит силу сидеть дома и позаботится, чтобы так же сделали родители.