Автомобиль Volvo может первым получить автопилот 4 уровня
Volvo XC90 (фото - Volvocars.com)

Внедорожник Volvo XC90 следующего поколения станет первым серийным автомобилем, который получит систему автономного вождения четвёртого уровня. Об этом сообщает Популярная Механика со ссылкой на старшего вице-президента марки по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам Хенрика Грина.

Общепринятая классификация автоматизации автомобилей разработана международным сообществом автомобильных инженеров (SAE) и содержит 6 уровней, отмечает издание.

Согласно классификации, 0-й уровень - это отсутствие автономного управления; 1-й уровень - наличие автоматизированных систем вроде адаптивного круиз-контроля, автопарковщика, удержания в полосе и тому подобных; на 2-м уровне автопилот способен разгоняться, тормозить и рулить, но водитель должен быть наготов к тому, что может система не справится с управлением; 3-й уровень обеспечивает самостоятельное передвижение по дорогам без перекрестков и светофоров; на 4-м уровне автопилот способен свободно управлять машиной, но лишь на автобанах, магистралях и прочих шоссе без одноуровневых пересечений разных проезжих частей; 5-й уровень гарантирует полную свободу и отсутствие необходимости вмешиваться в управление, кроме старта системы и указания пункта назначения.

Отмечается, что в настоящее время на практике пока реализованы первые два уровня. При этом Audi заявляет, что автопилот в седане А8 отвечает третьему уровню, однако пока им невозможно пользоваться из-за ограничений в законодательстве.

По утверждениям Грина, компания Volvo разработала четвертый уровень автономного вождения. Систему назвали Highway Assist. Старший вице-президент компании пояснил, что она будет работать благодаря картографическим данным, которые будут поступать из фирменной облачной системы.

Volvo XC90 нового поколения выйдет на рынок в 2021 году, однако для работы Highway Assist компании необходимо будет получить разрешения правительств и отдельных штатов на передвижение беспилотных автомобилей по обычным дорогам, подчеркивает издание.

В настоящий момент на некоторых автомобилей Volvo уже доступна система полуавтономного вождения Pilot Assist 2, которая работает и в городе, и на загородных шоссе, но требует от водителя оставаться бдительным.