Дефекты Tesla. Компанию просят отозвать 160 000 электрокаров
Tesla X (Фото: depositphotos.com)

Национальное управление безопасности дорожного движения США попросило Tesla отозвать около 158 000 электрокаров Model S и Model X из-за неисправных сенсорных экранов. Об этом говорится в письме регулятора, адресованном Tesla.

По данным регулятора, блоки управления мультимедиа вышли из строя когда в них закончилась память. Дефект привел к отключению камеры заднего вида, сбоям с настройками обогрева, размораживания, автопилотом и сигналами поворота.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Проблема затронула некоторые автомобили Model S 2012–2018 годов выпуска и автомобили Model X 2016–2018 годов.

Сенсорные экраны в этих моделях оснащены процессором NVIDIA, который хранит данные на устройстве флэш-памяти.

Эти устройства имеют ограниченный объем памяти, которой хватает на пять-шесть лет работы. После заполнения памяти устройства отключаются, что приводит к отказу блока мультимедиа и проблемам безопасности.

В письме формально не требуется, чтобы Tesla отозвала автомобили. Однако автопроизводитель должен предоставить дополнительное обоснование, если решит не делать этого.

  • В октябре 2019 года Vice News со ссылкой на источники сообщило о дефекте сенсорных экранов в электрокарах Tesla. В июне 2020 года американский регулятор начал соответствующее расследование.
  • В октябре 2020 года из-за проблем с подвеской Tesla решила отозвать свыше 29 000 электрокаров Model X и Model S. В ноябре должны были еще отозвать 9136 Tesla X из-за дефекта обшивки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное