Экс-инженера Google приговорили к тюрьме за кражу технологий беспилотных авто
Энтони Левандовски (Фото: сайт Techcrunch)

Экс-инженер компании Waymo (входит в структуру Google) Энтони Левандовски приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за кражу технологий беспилотных автомобилей, незадолго до того, как перейти в компанию Uber.

Как сообщает CNBC, вердикт вынес Окружной судья США в Сан-Франциско Уильям Алсуп. Левандовским может попасть под стражу, когда утихнет пандемия COVID-19, уточнил судья, назвав поступок подсудимого "величайшим преступлением в сфере коммерческой тайны".

По данным следствия, бывший инженер Waymo перед тем как уволиться из компании в 2017 году, загрузил в свой ноутбук более 14 000 файлов, включая разработки технологии беспилотных автомобилей. Украденные данные он якобы использовал в созданном им стартапе Otto, который в том же году купил Uber за $680 млн.

Многолетнее судебное разбирательство сделало Левандовски практически банкротом: он должен был выплатить Google $179 млн. В итоге инженер частично признал свою вину в краже коммерческой тайны, лишился должности в Uber, а сама компания передала Google 0,34% своих акций на $245 млн.