ЕС обяжет устанавливать в новые автомобили "черные ящики"
Фото: depositphotos.com

С 2022 года автомобили, которые будут продаваться на территории Европейского союза, должны будут оборудованы "черными ящиками" и системой автоматического удержания машины в полосе. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

"С 2022 новые технологии безопасности станут обязательными в европейских транспортных средствах для защиты пассажиров, пешеходов и велосипедистов", - отметили в ЕК.

Новые требования были предварительно согласованны Европарламентом, Евросоветом и Еврокомиссией и содержаться в регламенте повышения уровня безопасности на дорогах.

Обязательными для всех транспортных средств станут системы фиксации внимательности водителя, удержания машины в полосе, усиленное экстренное торможение, интеллектуальная помощь в соблюдении скоростного режима, улучшенные ремни безопасности, а также установление "черного ящика" на случай аварии.

В Еврокомиссии надеются, что подобные меры приблизят ЕС к долгосрочной цели - нулевой смертности на дорогах и к 2038 году позволят спасти более 25 000 жизней.

В дальнейшем согласованный регламент поступит на голосование в Европарламент, а затем - на утверждение в Евросовет.

В прошлом году в ЕС обязали автопроизводителей оборудовать новые авто системами eCall, которые при ДТП автоматически передают аварийным службам информацию о происшествии и место расположение авто. Система работает автономно, но ее можно активировать и вручную.