Еврокомиссия подозревает три немецких автогиганта в сговоре
Фото: Facebook компании

Европейская комиссия подозревает автоконцерны Volkswagen, BMW и Daimler в сговоре для ограничения конкуренции по разработке и внедрению технологий, снижающих объемы вредных автомобильных выхлопов в атмосферу, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

"Европейская комиссия сообщила BMW, Daimler и VW (Volkswagen, Audi, Porsche) о своем первоначальном мнении, что они нарушили антимонопольные правила ЕС с 2006 по 2014 год, заключив соглашения для ограничения конкуренции по развитию технологий очистки выбросов бензина и дизельного топлива легковых автомобилей", - говорится в сообщении.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, если немецкие автоконцерны действительно вступили в сговор, европейский потребитель лишился права покупать автомобили с лучшей технологией.

"Компании могут сотрудничать многими путями, чтобы улучшить качество своей продукции. Но правила конкуренции ЕС не позволяют им вступать в сговор с противоположной сцелью: не улучшать свою продукцию и не конкурировать за качество", - сказала она.

Сейчас Еврокомиссия просит компании дать объяснения относительно подозрений исполнительного органа ЕС.

ЕК начала расследование возможного картельного сговора немецких автогигантов в октябре 2017 года. В сентябре 2018-го Еврокомиссия начала углубленное расследование.