Европарламент освободил украинцев от требования менять водительские права на европейские
Фото: пресс-служба МВД

Депутаты Европарламента поддержали предложение Еврокомиссии позволить украинцам, уехавшим в ЕС из-за войны, пользоваться украинскими водительскими правами и отменили необходимость менять их на водительское удостоверение Евросоюза. Об этом сообщается на сайте Европарламента.  

Также украинцев освободили от обязанности сдавать новый экзамен по вождению, пока они пользуются статусом временной защиты.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Если украинские права будут потеряны или украдены, страны ЕС смогут выдать новые водительские удостоверения ЕС. При этом есть ряд условий: необходимо подтвердить у украинских властей, что лицо имеет действительные водительские права в Украине. И необходимо предоставить справку о том, что потерявший права физически и морально готов к вождению. 

При определенных условиях украинцы – водители грузовиков и автобусов – смогут получить украинские сертификаты профессиональной компетентности, признаваемые в ЕС, после краткого курса обучения и теста. Это даст им возможность работать в ЕС на период временной защиты и помогать экспортировать украинские товары. 

Решение Европарламента должно быть официально утверждено Советом ЕС. Регламент вступит в силу через пять дней после его публикации в Официальном журнале ЕС. 

В настоящее время не существует согласованной системы ЕС для обмена водительскими правами или сертификатами профессиональной компетентности, выданными третьими странами, такими как Украина.  

Возможность обмена водительских удостоверений может быть закреплена либо в национальном законодательстве, либо в существующих двусторонних соглашениях между государствами-членами ЕС и Украиной.  

Некоторые страны требуют, чтобы водители имели при себе официальный перевод своих украинских водительских прав, сопровождаемый международными водительскими правами, и обменивали их на водительские права страны ЕС после шести месяцев проживания. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости