Ford и корейская SK инвестируют рекордные $11,4 млрд в производство электромобилей
Фото: depositphotos.com

Американский автопроизводитель Ford Motor Company и корейская SK Innovation планирует инвестировать $11,4 млрд в производство новых электрических грузовиков серии F и аккумуляторов для питания будущих электромобилей Ford и Lincoln. Об этом сказано в сообщении компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Ford планирует сделать крупнейшие в истории США инвестиции в электромобили. Вместе со своим партнером SK Innovation планируем инвестировать $11,4 млрд и создать около 11 000 новых рабочих мест на площадках в Теннесси и Кентукки", – отмечают в компании.

Ford инвестирует $5,6 млрд в строительство аккумуляторного завода Blue Oval City в штате Теннеси. Компания рассчитывает, что Blue Oval City станет вертикально интегрированной экосистемой Ford для сборки электрогрузовиков F-Series, в которую также войдет производство аккумуляторов BlueOvalSK. Для этого Ford и SK Innovation планируют построить в центре Кентукки специальный комплекс по производству аккумуляторов – BlueOvalSK Battery Park стоимостью $5,8 млрд, что позволит создать 5000 рабочих мест.

В компании отмечают, что инвестиции в новые аккумуляторные заводы в Теннесси и Кентукки будут осуществляться через новое совместное предприятие BlueOvalSK.

"Это переломный момент, когда Ford возглавит переход Америки на электромобили и откроет новую эру чистого производства с нулевыми выбросами углерода", – сказал исполнительный председатель Ford Билл Форд.

В целом до 2025 года Ford планирует инвестировать в производство электромобилей более $30 млрд. Ford ожидает, что к 2030 году от 40% до 50% мирового объема автомобилей будут полностью электрическими.

  • 18 сентября 2020 Ford начал расширять свой самый большой и самый старый завод с целью производства электрических пикапов.
  • 12 января 2021 Ford объявил о закрытии трех заводов по производству легковых автомобилей в Бразилии.
  • В феврале 2021 стало известно, что Ford с 2026 прекратит продавать в Европе автомобили на бензине, а с 2030 года планирует продавать на европейском рынке только электромобили.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное