ГФС подсчитала убытки от протестов "евробляхеров"
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Из-за блокирования пунктов пропуска Волынской, Закарпатской и Львовской таможен владельцами транспортных средств на иностранном регистрации госбюджет ежедневно в среднем терял около 45 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Львиная доля потерь пришлась на Львовскую таможню - 30 млн грн. Если, например, 20 ноября среднедневные отчисления от этих трех таможен составляли 189 млн грн, то уже 27 ноября показатель составил 145 млн грн.

Напомним, 25 ноября владельцы машин с европейской регистрацией начали блокировать пункты пропуска на западной границе страны. Тогда был частично заблокирован проезд на 11 пунктах. В очередях оказались более 700 грузовиков, которые не смогли вовремя добраться мест назначений и осуществить таможенное оформление

Таким образом, владельцы автомобилей на иностранной регистрации требуют отменить закон о растаможке авто на еврономерах, вступившего в силу 25 ноября,

"Евробляхеры" не согласны с акцизами и усилением контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законы №8487 и №8488.

Первый - предусматривает снижение акциза за растаможку автомобиля, второй - прописывает штрафы за нарушение таможенных правил.

Вчера, 27 ноября, все пункты пропуска на Львовщине были разблокированы.